Аренда автомобиля в северной столице

Допустим, вы захотели выехать за город на автомобиле, но ваша машина находится в ремонте или, возможно, у вас вообще нет своего авто. Либо вам нужно забрать родственников с вокзала с большим багажом, а ехать на метро совершенно не хочется. В таком случае у вас имеется два варианта: или попросить знакомого одолжить машину, либо воспользоваться услугой аренды автомобиля.

Так что же требуется для того, чтобы взять в аренду авто?

У многих питерских компаний основным требованием является возраст водителя – от 25 лет, его опыт автомобилиста должен превышать два года. В случае если вы удовлетворяете данным условиям, арендодатель согласует вашу кандидатуру со страховой компанией и затем предоставит вам автомобиль. Для того чтобы заключить договор аренды, потребуется ваш паспорт. Копии паспорта не подойдут, так как большинство компаний, в том числе и Avis Russia, выполняет проверку документов с использованием специальных устройств. Тщательно изучите условия договора. Копию договора обязательно сохраните до тех пор, пока не вернете автомобиль.

Вместе с ключами от авто вы получите документы на него, свидетельство о прохождении техосмотра, страховой полис и доверенность. Автомобиль будет вам предоставлен с уже полным баком, а также чистым как внутри, так и снаружи. Возвращаемый автомобиль должен быть в точно таком же состоянии, иначе фирма потребует с вас оплату за мойку и уборку, а также за недостающий объем бензина, а его стоимость часто намного отличается от городской. Кроме того, если вы превысите суточный пробег, то должны будете заплатить за каждый километр перепробега. Именно для этого и существует залог, а поэтому позаботьтесь о выполнении всех условий, которые предполагает аренда авто в СПб.

При предоставлении вам машины арендодателем проведите ее тщательный осмотр, указав все повреждения в договоре (например, сколы, царапины, вмятины, трещины). Не забудьте осмотреть стекла, колеса, сидения и салон, посмотрите под капот, там не должно быть подтеков, агрегаты должны быть чистыми и сухими. Это может показаться глупым, но желательно отметить каждую трещинку, чем при возврате доказывать, что эти повреждения нанесли не вы.

В случае ДТП немедленно свяжитесь с компанией-арендодателем. При выходе из автомобиля не оставляйте документы в салоне, проверяйте, закрыты ли двери. Эти несложные действия, вероятно, помогут сэкономить кучу времени и денег, и кроме того сохранят ваше спокойствие.

Желательно вернуть автомобиль немного раньше установленного времени, так как за опоздание вам могут засчитать за еще одни сутки аренды. В ходе возврата работник компании осмотрит авто, убедится в его невредимости и полном баке горючего, а затем вернет вам сумму залога.