Контурная пластика подбородка - о чем необходимо знать

Контурная пластика - весьма популярный способ безоперационной коррекции внешности. Заключается он в введении в подкожный слой при помощи инъекции специального вещества - филлера, который заполняет межклеточное пространство и за счет этого исправляет визуальные дефекты кожи - морщины, обвисания, или же увеличивает объем. Однако, если возможность увеличить губы при помощи введения гиалуроновой кислоты или липофиллера не вызывает вопросов, то с такими частями лица, как нос или подбородок дело обстоит не так однозначно. Косметолог должен обладать недюжинными познаниями в области челюстно-лицевой анатомии, чтобы при помощи инъекции смоделировать нужную форму, например, подбородка.

Когда нужна ментопластика

Да, контурная пластика лица и подбородка - на то она и контурная - что может помочь исправить кожный контур подбородка - сделать его более острым или более выраженным. Однако в “тяжелых” случаях, когда присутствуют какие-то анатомические отклонения, эффективной будет только ментопластика - пластическая операция по коррекции формы подбородка.

В чем сложность процедуры

Сложность контурной коррекции в данном случае состоит в том, что гель вводится прямо в надкостницу, и врач, проводящий манипуляцию, должен обладать соответствующими навыками и познаниями в области челюстно-лицевой хирургии. Потому к выбору клиники и специалиста вы должны подойти очень ответственно. Да, пусть лучше это обойдется вам дороже - но подобные процедуры нельзя проводить в случайном кабинете у выпускника курса “Сам себе косметолог” - устранение последствий и осложнений такого вмешательства обойдется вам намного дороже.

Если вы все таки решили, что для устранения вашего недостатка будет достаточно инъекции, следует учитывать и возможные противопоказания к таковой - они есть, как и у каждой медицинской процедуры. Возрастных ограничений контурная пластика практически не имеет, но возможны противопоказания по состоянию здоровья:

  • Проблемы со свертываемостью крови;

  • беременность и период лактации;

  • наличие кожных заболеваний (вирусные, грибковые, бактериальные);

  • наличие ранее введенных силиконовых имплантов и гелей;

  • наличие хронических заболеваний в стадии обострения;

  • иммунодефициты;

  • проведение в течении последних недель перед процедурой химического пилинга или омоложение лазерной шлифовкой;

  • наличие аллергической реакции на гель или его компоненты (специалист поможет вам подобрать филлер, который подойдет именно вам);

  • наличие онкологического заболевания.

В любом случае, в специализированной косметологической клинике врач-косметолог задаст вам все нужные вопросы, чтобы составить для себя картину - какую процедуру, или какой препарат порекомендовать конкретно вам и какие потенциальные риски стоит учесть. А потому, если вы обнаружили у себя одно из вышеперечисленных противопоказаний - не спешите расстраиваться, для вас наверняка просто существует другое решение, но без желанных красот вы точно не останетесь!