Маршрутные перевозки: как начать свой бизнес?

Проблема перевозки пассажиров актуальная для каждого города. Хороших маршрутных такси всегда не хватает. Это дает все основания предположить, что бизнес в данном секторе может приносить приличную прибыль. Но только при условии правильной его организации.

Первый и обязательный этап – регистрация в качестве ИП или ООО. Здесь проблем у большинства предпринимателей не возникает. С получением лицензии на осуществление пассажирских перевозок все несколько сложнее.

Для получения такого документа следует обратиться в региональное представительство Министерства транспорта с заявлением и пакетом соответствующих документов. Если решение будет положительным, то в течение срока, установленного законом, человек получает лицензию. За этот документ, а также за рассмотрение заявления полагается уплата госпошлины. На каждый вид транспорта предприниматель обязан оформлять специальную учетную карточку.

Далее начинается один из самых ключевых этапов – выбор транспорта. Можно взять на работу водителей со своими автомобилями. На высокую прибыль в этом случае рассчитывать не стоит. Кроме того, всегда существует риск, что водитель уйдет на другой, более выгодный, маршрут.

Оптимальное решение – приобрести маршрутные микроавтобусы, то есть сформировать свой собственный автопарк. Очень важно в такой ситуации правильно распорядиться капиталом. Хорошо продуманный бизнес-план является ключевой составляющей любой предпринимательской деятельности.

Для осуществления пассажирских перевозок на рынке существуют две большие группы транспортных средств – заграничные и отечественные. Последние, а именно, «ГАЗели», стоят недорого, рассчитаны на перевозку максимум 15 человек. Доступная цена на подобный транспорт привлекает огромное количество начинающих предпринимателей. Но на практике оказывается, что обслуживание этих машин в первый же год эксплуатации «съедает» всю первоначальную выгоду.

Если есть намерение организовать стабильный, прибыльный бизнес по пассажирским перевозкам, то предпочтение стоит отдать иностранным моделям. Лидирующие позиции в этом списке занимают Ford Transit, Iveco Daily и Peugeot Boxer. Стоят они практически в три раза дороже своих отечественных конкурентов, но имеют ряд преимуществ. Их вместимость варьирует от 16 до 26 человек, в обслуживании и эксплуатации не привередливы. Минимальный срок службы машин составляет 8-9 лет.