НДС: что это такое, кто платит

Налог на добавленную стоимость вызывает немало вопросов у предпринимателей. Всем юридическим лицам важно иметь представление по данному вопросу. Узнать об этом можно в сетевом издании банка Тинькофф «Бизнес Секреты». Также полезно ознакомиться с категориями плательщиков и доступными льготами.

Что такое НДС

НДС расшифровывается, как налог на добавленную стоимость. Оплачивают его компании, которые:

  • оказывают услуги, занимаются реализацией различных товаров, оформлением имущественных прав;
  • ввозят товары на территорию РФ из-за рубежа для дальнейшей продажи;
  • безвозмездно передают права собственности на товары, движимое и недвижимое имущество;
  • выполняют отделочные, строительные или монтажные работы в личных интересах.

НДС это косвенный налог. Он включается в стоимость услуги или реализуемого товара. После оплаты покупателем бизнес передает деньги налоговой инспекции. Если предприятие не реализовало товары, а подарило клиентам по акции, то НДС оплачивается за счет продавца. Начисляется налог на добавленную стоимость. Если юридическое лицо приобретает за 100 рублей 1 кг печенья, а реализует за 150 рублей, налог начисляется на 50 рублей.

Кто платит

НДС обязаны оплачивать ИП и предприятия в рамках общей системы налогообложения. Кроме того, существуют налоговые агенты. Становятся ими в нескольких случаях, например:

  1. Покупатели товаров и услуг у иностранных компаний, которые не состоят на налоговом учете в России. Например, закупили медицинское оборудование в России у зарубежного поставщика. НДС оплачивается в этом случае отдельно в ФНС.
  2. Покупатели макулатуры, металлолома, шкур животных. Даже если продавец является плательщиком НДС, в данном случае потребитель отдельно производит платеж в налоговую.
  3. Продавцы конфискованного имущества. Если деятельность инициирована государством и легальна, продавец оплачивает с цены реализации товаров НДС.
  4. Приобретатели государственного имущества (по договору приватизации, купли-продажи). Налог начисляется после вступления в права собственности.
  5. Продавцы услуг и товаров иностранного подданного по договору комиссии. Например, помогли резиденту другой страны реализовать квартиру в России, взяли за это гонорар, юридически провели сделку через свои счета.
  6. Арендаторы муниципальных или государственных объектов. Если вы сняли зал или склад у комитета по управлению недвижимостью, необходимо платить НДС.

Подробнее о налогообложении юридических лиц в России можно узнать на сайте «Бизнес Секреты» банка Тинькофф. Также здесь можно получить информацию об уставном капитале новых компаний и способах регистрации. Начинающим и опытным бизнесменам важно ориентироваться в таких вопросах.