Очистка алюминиевых колесных дисков

Алюминиевые колесные диски – это не только важный элемент в конструкции автомобиля, но и модный стильный аксессуар, кардинально меняющий внешний вид любого транспортного средства. Но интенсивная эксплуатация, фрикционная пыль тормозных колодок, грязь, агрессивные компоненты дорожной химии негативно сказываются на состоянии алюминиевой поверхности.

Эксперты интернет магазина компании Мир шин предлагают несколько рекомендаций и поясняют, почему периодическая очистка алюминиевых дисков становится необходимой операцией, благодаря которой удается восстановить колоритный блеск легкосплавных дисков.

Как очистить алюминиевые колесные диски?

Очистка колесных дисков, изготовленных из алюминиевых сплавов, проводится двумя способами: механическим и химическим.

Механический способ

Наиболее простым и доступным способом восстановления поверхности литых или кованых дисков является полировка с использованием специальных абразивных паст. Несмотря на то, что существует большое количество различных средств, предназначенных для чистки алюминиевых деталей, нужно использовать те составы, которые предназначены для конкретного типа легкосплавных дисков.

Неправильно выбранный режим полировки или использование составов с более выраженными абразивными свойствами могут серьезно повредить реставрируемую поверхность. Так, например, очистители, предназначенные для анодированного алюминия, нельзя применять для восстановления покрытых лаком или окрашенных дисков. Стоит помнить и о том, что неправильно выбранная жесткость для полировальных кругов, насадок, щеток может стать причиной появления достаточно глубоких царапин на поверхности колесных дисков.

Химическая очистка

Химическая очистка алюминиевых колесных дисков основана на использовании универсальных составов, содержащих кислоты и другие активные компоненты, эффективно удаляющие такие устойчивые загрязнения, как въевшаяся в алюминиевую поверхность пыль от фрикционных накладок, оксидные помутнения, следы нефтепродуктов. Моющий раствор наносится на очищаемую поверхность, и через некоторое время (через 10-15 минут) смывается большим количеством воды.

В завершение очищенная поверхность протирается чистой мягкой тканью или бумажными полотенцами. Важно помнить о том, что при работе с агрессивными компонентами необходимо использовать средства индивидуальной защиты, такие как резиновые перчатки, защитные очки, маски и респираторы.

В качестве регулярной профилактической меры, направленной на предотвращение образования твердых отложений, а также для удаления несильных загрязнений, очистка алюминиевых дисков может проводиться с использованием бытовых чистящих средств. Иногда достаточно хорошо вымыть колеса теплой водой с мыльным раствором и ополоснуть диски водным раствором уксуса.

Но, тем не менее, очистка автомобильных дисков должна проводиться профессионалами, которые регулярно практикуются в выполнении данной операции и имеют для этого все необходимое оборудование, инструменты и реагенты.

Чистая блестящая поверхность алюминиевых дисков улучшает внешний вид автомобиля, делает его более опрятным и стильным. Для поддержания авто в надлежащем состоянии, очистка алюминиевых дисков должна проводится регулярно, особенно после окончания осенне-зимнего сезона.

Если вы планируете в начале весеннее-летнего сезона приобрести для своего любимца новые диски, загляните в наш интернет магазин. Здесь можно подобрать оптимальный вариант, как по цене, так и по марке автомобиля. Мы заботимся об удобстве наших клиентов, поэтому при разработке сайта предусмотрели удобный фильтр, который позволяет осуществлять выбор по различным параметрам.