Оформить диагностическую карту онлайн

diagcardДля получения полиса ОСАГО владелец транспортного средства должен пройти техосмотр. Диагностическая карта — официальный документ, который выдается по итогам изучения автомобиля. Она подтверждает его надлежащее техническое состояние. Диагностическая карта пришла на смену традиционного талона, содержащего голограмму, десятизначный номер, специальную скрытую маркировку. Она представляет собой лист формата А4 с информацией о техническом состоянии автомобиля. Отсутствие диагностической карты у водителя — прямое подтверждение того, что полис фальшивый. Некоторые автовладельцы сомневаются в необходимости оформления этого официального документа, но они не правы. Данные о карте вносятся в базу ЕАИСТО и хранятся там пять лет. Выдается она в двух экземплярах и содержит 15-значный номер. Он и вносится в базу. При отсутствии номера в ЕАИСТО страховая компания имеет право отказать в оформлении полиса ОСАГО.

В режиме онлайн: плюсы оформления карты техосмотра через интернет

Чтобы сэкономить время, можно получить официальный документ в режиме реального времени. Сейчас диагностическая карта онлайн оформляется на http://diagcard.site/ намного быстрее бумажного варианта. Вы можете получить ее в формате PDF по адресу электронной почты, распечатать при необходимости или сообщить номер, занесенный в ЕАИСТО, при оформлении страховки. К плюсам онлайн-метода относятся:

  • быстрое оформление официального документа — никаких подделок;
  • отсутствие посредников;
  • настоящая подпись станции технического осмотра;
  • сотрудничество компании с лицензированными пунктами ТО, прошедшими аккредитацию РСА.

Особенности получения диагностической карты

Не нужно покидать дом или рабочий офис, чтобы обзавестись альтернативой талону техосмотра. Для ее получения необходимо отправить заявку с прописанными данными об авто из свидетельства о регистрации или ПТС. Затем потребуется оплатить услугу банковской карточкой или со счета мобильного телефона. Можно выбрать удобный вариант. На следующим этапе нужно дождаться положительного результата, то есть отправленного по электронной почте документа с цветной подписью и номером ЕАИСТО с его фиксацией в базе.

С 2012 года водителю необязательно иметь при себе диагностическую карту в распечатанном варианте. Важно, чтобы ее номер был внесен в базу для подтверждения пройденного технического осмотра.