Такси в лизинг для юридических лиц и ИП

Возможность взять автомобиль в аренду и выкупить его по окончании срока договора — это и есть лизинг. Правда покупка не является обязательным условием. Клиент сам решает как ему поступить. Он может вернуть авто владельцу и взять во временное пользование новое. Но чаще всего машину покупают, потому что лизинг является выгодным способом приобретения автомобиля. 

Почему автолизинг — это выгодно

Кредиты выдаются в денежной форме, а такси в лизинг — это передача авто в аренду с правом получения собственности на него. Пока договор аренды в силе, собственником автотранспортного средства остается арендодатель. Это снижает его риски. Благодаря такому распределению прав собственности лизингодатели не предъявляют жестких требований к получателям, как делают это банки при выдаче денежных или потребительских кредитов.  

Пока действует договор стоимость имущества в аренде уменьшается (амортизируется). Арендатор платит за его использование, а по окончании срока выкупает по остаточной стоимости. Услуга доступна всем автотранспортным компаниям, которые работают легально.

Основные преимущества при покупке автомобиля в лизинг 

Приобретение машины в лизинг для руководителя предприятия выгоднее, чем покупка в кредит. Оформить сделку намного проще и она дает возможность получить льготы по:

  1. Транспортному налогу. Плательщиком является компания на которой зарегистрирован автомобиль.
  2. Налогу на имущество. Экономия составляет от 60 % до 70 %, так как автомобиль находится в собственности арендодателя.
  3. НДС. Возврат НДС лизингополучателю на ОСНО.
  4. Налогу на прибыль. Лизинговые платежи входят в себестоимость и снижают размер налога. Также выгода достигается за счет механизма ускоренной амортизации. 

Кроме того, для действующих автопарков есть преимущества:

  1. Первый взнос составляет 10 %, в некоторых случаях 5 %, а это хорошая возможность расширить активы при небольших вложениях.
  2. Есть возможность получить автомобиль адаптированный к специфике работы в такси, а также дополнительные услуги: регистрацию в ГИБДД и помощь на дорогах.
  3. Можно получить хорошие скидки, так как крупные лизингодатели сотрудничают с автоконцернами.
  4. Доступны автомобили любого класса от эконом до премиум.

Плюсами лизинга являются: быстрый срок рассмотрения заявки и индивидуальный подход. Есть возможность адаптировать график платежей под сезонность бизнеса, а в сложных финансовых ситуациях можно получить отсрочку. При получении авто в аренду не требуется обеспечение сделки: залога и поручителя.

Виды лизинга

Машину можно получить в:

  1. Финансовый лизинг. По окончании договора компания передает автомобиль клиенту по остаточной стоимости.
  2. Оперативный лизинг. Автомобиль возвращается к владельцу по истечении договорного срока.

Оформление лизинга

Автомобиль в лизинг для такси можно заказать онлайн. На маркетплейсе для бизнеса — Развивай.рф платеж рассчитывается в онлайн-калькуляторе. Для одобрения заявки нужно не так много документов, менеджер подскажет какие необходимы и предложит условия выгодного страхования. Есть вариант предложения услуги по двум документам, но в любом случае бизнес должен существовать не менее года и подтвердить финансовую стабильность.

Итак, автолизинг освобождает от многих хлопот, так как до определенного момента автомобиль находится в собственности лизинговой компании. Но самое главное то, что платежи по данной услуге не сильно обременяют бюджет. Процедура позволяет минимизировать налоги и на самом деле является очень выгодной.