Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda CR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Раздел земель общего пользования в СНТ, Как быть?
DatamanMKS
сообщение 3.3.2016, 10:48
Сообщение #1

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 626
Регистрация: 1.12.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 110 раз(а)


Доброго дня! Ситуация такая - старое СНТ на границе с Калужской областью. Мой участок крайний (все оформлено), рядом земли общего пользования. Пытаюсь купить/взять в аренду/выделить 2 сотки из этих земель. Все упирается я так понимаю в межевание. По Уставу СНТ выделение из земель общего пользования возможно только на основании решения общего собрания. Ну разумеется отказали хотя я предлагал хоть выкупить хоть в аренду взять. Подавал также заявку в земельный комитет - отказали так как земля предоставлена СНТ. А да - зачем мне эта земля нужна? Это просто пустырь с трех сторон огороженный канавой и с одной стороны моим забором. Никто там разумеется кроме меня не косит да еще мусор стараются свалить. Не кошерно как то. К юристам обращался - зарядили 30 тыр за дорожную карту (обзор законодательства плюс шаблоны документов) плюс подача документов в архивы и проч (55 тыр) плюс судебные издержки. Общая мысль - через суд выделение доли в СНТ. Ну и другая крайность - елочки посадить. Если кто то решил подобную ситуацию расскажите как.



Опыт накапливается прямо пропорционально разрушенному оборудованию. БЖ на драйв2 ссылка
 
+Quote Post
Takc
сообщение 3.3.2016, 11:24
Сообщение #2

Почётный клубень Григорий
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 4935
Регистрация: 12.9.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 817 раз(а)


Вот тут спрашивай ссылка


Поблагодарили:
 117387558  Живой Журнал  
+Quote Post
Hondamaniak
сообщение 3.3.2016, 14:10
Сообщение #3

Алексей
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1059
Регистрация: 15.1.2010
Город: Новосибирск
Авто: Honda CR-V (V) 1.5T
Пол: Мужской
Поблагодарили: 159 раз(а)


имхо - самозахват ! и если кому этот кусок понадобиться - пусть бегают доказывают
 222824495  Alex_Kul75  
+Quote Post
DatamanMKS
сообщение 3.3.2016, 16:43
Сообщение #4

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 626
Регистрация: 1.12.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 110 раз(а)


Цитата:
(Hondamaniak @ 3.3.2016, 15:10) *
имхо - самозахват ! и если кому этот кусок понадобиться - пусть бегают доказывают

Как вариант - да. Но я как то по закону привык жить. По дачной амнистиии можно было прирезать частичку земель чем я разумеется воспользовался (было 8 стало 8,8 соток) а вот с этим кусочком никак.



Опыт накапливается прямо пропорционально разрушенному оборудованию. БЖ на драйв2 ссылка
 
+Quote Post





 

DatamanMKS
сообщение 3.3.2016, 16:45
Сообщение #5

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 626
Регистрация: 1.12.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 110 раз(а)


Немного из обзора судебной практики за 2015 год:

Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка предполагает пользование земельным участком при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли.
Статья 60 ЗК РФ раскрывает содержание способов защиты гражданских прав, закрепленных в ст. 12 ГК РФ, применительно к земельным правоотношениям.
Согласно п. 1 данной статьи, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в том числе и в случае самовольного занятия земельного участка.
В соответствии с требованиями ст. 301 ГК РФ, собственник или лицо, право которого нарушено самовольным занятием земельного участка, вправе обратиться в суд с требованием о возврате земельного участка из чужого незаконного владения.
Незаконное пользование земельным участком может рассматриваться и как основание для привлечения ответчика к гражданской ответственности. В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их правообладателям без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их самовольном занятии, снос строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
Как показало изучение дел, как правило, такие споры инициируют органы местного самоуправления по фактам нарушений, выявленным в ходе осуществления муниципального контроля за использованием земель поселений. Требования о возврате земельного участка зачастую связаны и с требованиями о сносе возведенных на таких земельных участках строений, сооружений. Это касается не только самовольных построек, но и объектов временного характера.
К примеру, Администрация ГО "Город Калининград" обратилась в Московский районный суд г. Калининграда с иском к А.С.Ю. об освобождении самовольно занятой части территории кадастрового квартала, прилегающей к южной границе земельного участка ответчика, ссылаясь на то, что в ходе осуществления муниципального земельного контроля выявлено незаконное занятие ответчиком части территории кадастрового квартала. На занятой ответчиком территории находятся нестационарное металлическое строение для хозяйственных нужд и фрагмент металлического каркаса для ограждения, установленные А.С.Ю. на расстоянии 9 м от границ его земельного участка. А.С.Ю. обратился в суд со встречными требованиями о признании права собственности на самовольно возведенные строения.
Удовлетворяя требования администрации муниципального образования, суд обоснованно исходил из того, что возведенные Архиповым С.Ю. строения находятся на земельном участке, который ему в установленном законом порядке не предоставлялся; часть территории квартала ответчик занимает без каких-либо правовых оснований, то есть самовольно.
Аналогичные дела по искам администрации городского округа рассматривались Ленинградским и Центральным районными судами г. Калининграда.
Решением Светлогорского городского суда Калининградской области удовлетворены требования администрация МО "Пионерский городской округ" к П.В.А. об освобождении самовольно занятого земельного участка и сносе возведенных на нем самовольных строений.
Судом установлено, что за пределами собственного земельного участка площадью <данные изъяты> кв. м, на котором расположен жилой дом, ответчик самовольно установил забор, по существу захватив земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м, на котором начал строительство нежилых объектов. При этом самовольно занятый ответчиком земельный участок вообще не предназначен для возведения на нем объектов недвижимости, поскольку находится в зоне Р-5, предназначенной для организации скверов, бульваров, садов, используемых для проведения кратковременного отдыха, проведения досуга населения.
Таким образом, обобщение показало, что удовлетворение требований об освобождении земельного участка путем сноса самовольной постройки является устоявшейся судебной практикой. Вместе с тем, следует учитывать, что снос таких строений возможен только в пределах самовольно застроенного ответчиком земельного участка истца, но не за его границами.




Опыт накапливается прямо пропорционально разрушенному оборудованию. БЖ на драйв2 ссылка
 
+Quote Post
ed103
сообщение 3.3.2016, 20:50
Сообщение #6

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 103
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


Самозахват чреват большим штрафом, да и смысла в нем нет. Можно долго кошмарить СНТ. Обычно годовые и прочие общие собрания СНТ проводятся в отсутствии кворума (надо смотреть Устав по количественному составу кворума) т.к. собрать 50-70% дачников проблематично, да еще на телеграммы-уведомления надо тратиться, а потом смело не исполнять решения собрания (это если кворума не было), суд не признает решения такого собрания, даже взносы можно не платить.
 
+Quote Post
ViChi
сообщение 13.6.2017, 16:29
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 13.6.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(DatamanMKS @ 3.3.2016, 10:48) *
Доброго дня! Ситуация такая - старое СНТ на границе с Калужской областью. Мой участок крайний (все оформлено), рядом земли общего пользования. Пытаюсь купить/взять в аренду/выделить 2 сотки из этих земель. Все упирается я так понимаю в межевание. По Уставу СНТ выделение из земель общего пользования возможно только на основании решения общего собрания. Ну разумеется отказали хотя я предлагал хоть выкупить хоть в аренду взять. Подавал также заявку в земельный комитет - отказали так как земля предоставлена СНТ. А да - зачем мне эта земля нужна? Это просто пустырь с трех сторон огороженный канавой и с одной стороны моим забором. Никто там разумеется кроме меня не косит да еще мусор стараются свалить. Не кошерно как то. К юристам обращался - зарядили 30 тыр за дорожную карту (обзор законодательства плюс шаблоны документов) плюс подача документов в архивы и проч (55 тыр) плюс судебные издержки. Общая мысль - через суд выделение доли в СНТ. Ну и другая крайность - елочки посадить. Если кто то решил подобную ситуацию расскажите как.


Здравствуйте. Моя история очень похожа на Вашу.
У нас тоже имеется участок, участок оформлен, зеленка на руках. Есть желание присоединить 2 сотки из земель общего пользования. Расскажите, как Вы действовали? Чем увенчалась ваша история по присоединению участка. Очень интересно!!!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  карт.png ( 12,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 14:40