Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda CR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Volk. Поблагодарили: 301 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
27.10.2012, 21:35 С Днем РОЖДЕНИЯ!
Ребята, спасибо!!!!!
Сидим с Серегой, за чаркой виски, озадачиваемся вопросом дальнейшей жизни, в нашем беспощадном мире...
Все лето строился. Сейчас попроще с временем будет.
Дом достроил (осилил!), теперь баню, потихоньку...
Получилось, что ДР мое и новоселье объединилось в один праздник. d_martini.gif
Спасибо, всем, кто помнит. thumbsup.gif
Я, душой, с вами!
Slon4009, ГАЙКА, Петрович, Тсунама,
27.1.2012, 23:11 Почитаем...
стихи свои и чужие
Баллада о Любви.


Когда вода Всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь —
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было — сорок сороков...

И чудаки — ещё такие есть! —
Вдыхают полной грудью эту смесь
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю" —
То же, что "дышу" или "живу".

И вдоволь будет странствий и скитаний:
Страна Любви — великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Всё строже станет спрашивать она:
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить —
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой — и жизнью бы рискнули, —
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал,
Потому что если не любил —
Значит и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься — сколько ни зови,
Им счёт ведут молва и пустословье,
Но этот счёт замешен на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви...

Их голосам всегда сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрёстках мирозданья.

Я поля влюблённым постелю —
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит — я люблю!
Я люблю, и значит — я живу!

1975

Владимир Семенович Высоцкий
gri2007, Pavel 66, Маленькая Милашка, Петрович, Тсунама,
27.1.2012, 22:00 Юморок!
История рассказана врачом-проктологом Киевской больницы №1.
Направили к нему на массаж простаты мужичка. Массаж этот выполняется пальцем через задний проход, пардон. А поскольку Украина страна бедная, то лекарства и все различные прибамбасы лечебные как правило нужно иметь свои. Так как специальные перчатки для такого специфического массажа - дефицит, доктора используют два презерватива (для надежности). Вот и наш доктор попросил своего пациента приготовить к сеансу пару презервативов. Мужик спросил, обязательно ли это, на что доктор ответил утвердительно.
Сильно стесняясь пришел наш пациент на сеанс. Врач велел ему располагаться на кушетке за ширмой, а сам стал мыть руки. Помыл, зашел к пациенту, спрашивает где презервативы. Тот ему протягивает один. Врач спрашивает, где второй, на что мужичок дико конфузясь отвечает: Я свой уже надел!
Маленькая Милашка, Тсунама,
27.1.2012, 21:49 Пятница пришла! Ура!!!
Кто как радуется?
[attachment=9533:10612732...362b42f0.jpg]
Удачная Пятница.
Маленькая Милашка,
27.1.2012, 20:56 С праздником Нас Ленинградцы!
Сегодня день снятия блокады Ленинграда
Без памяти о прошлом, нет настоящего и не бывать будущему.
Питерцам сегодня- Слава!
Мы поколение, которое чуть, но коснулось этих времен, у меня мать жила в окупированной немцами Украине. Отцу было 10 лет и он помнил вой сирены и ударно трудился, в свои детские годы на полях хлебных, Саратовской области... Все это я знаю из их рассказов. И у меня с детства в мозгах отложилось, все ужастное это время. ..
Моя дочка, хоть и я ей много рассказывал в детстве, про войну, интереса особого к этим временам не выевляет... Жаль, что Подвиг нашего народа, через поколение уйдет в небытиё! Забудется. Жаль.
ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО, ВСЕМ, КТО ОТСТАИВАЛ НАШУ РУСЬ И ПОГИБ! И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! ЗДОРОВЬЯ ЖИВУЩИМ, НЫНЕ!
ПОМНИМ!!!
Pilot, Петрович,
15.1.2012, 12:29 Юморок!
Как-то еду я домой на такси. По денежкам вышло примерно 500р.
Ночь. Темно, Подъезжаем к родному дому — многоэтажка. Закралась хитрая мысля в голову «а не слинять ли мне, не заплатив? Дом большой — в подъезд забежал и ищи свищи!» Ломанулся я из машины! Сначала долбанулся дурной башкой об стойку двери. Потом споткнулся об бардюр и навернулся через скамейку. Пока вставал — разодрал штаны об гвоздь торчащий из скамейки. Полминуты истерично пытался открыть домофон…
Всё это время таксист смотрел на меня офигевшими глазами из машины и активных действий не предпринимал. «Он в шоке!», - подумал я.
Всё оказалось проще — потом, уже в подъезде, я вспомнил что заплатил ему, когда сел в машину.
Sever, Маленькая Милашка, Толян,
11.1.2012, 17:02 Двигатель не заводится не могу понять почему
Не запускается двигатель помогите
Если искра есть, то с электрикой нормально все. Я так понимаю... Но свечи сырые... С зажиганием косяк... Смотри трамблер, катушку. Трамблер особо, если ухо отломано (не от аварии?).
И еще, как вариант, мог перескочить ремень ГРМ, или что хуже срезало на нем несколько зубьев(у меня на мазде такое было, хорошо не встретились клапана!). подтягивать ремешек ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно, и смотреть за состоянием.
Может ЭБУ еще. Проверь разъемы к нему.
Да, еще. Пока не разберешься что это, лучше двиг не заводить.
Az_m1,
10.1.2012, 21:49 А поговорить?
Поболтать на разные темы можно тут!
Цитата:
(Толян @ 10.1.2012, 15:26) *
вот такое мы приобрели - 2010 г постройки - работы непочатый край . всю жизнь прожили в квартире - теперь ощущение тишины , только собачки по ночам гавкают

Толя, душу не трави... все свободное время отдаю поиску типа такого...
Толян,
10.1.2012, 21:43 Появился не приятный звук при развороте
Правильно, Олег говорит. Это ремень ГУРа свистит. Лечится заменой. Или временнная мера - брызнуть спрееем для востановления ремней. Типа: http://avto.vladivostok.me/shop/321/desc/s...lja-remnejsprej
vladimir04,
6.1.2012, 18:38 Календарь праздников.
Давайте поздравим себя с праздниками! :)
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, дорогие форумчане!!!

C рождеством Христовым поздравляем!
На Руси сей праздник почитаем.
После многодневного поста
Ждём, когда взойдёт звезда Христа.
Наконец родился наш Спаситель,
Многовековый Мудрец учитель!
И в сочельник празднует народ
В ожидании когда придёт
Иисус Христос на землю нашу,
Чтоб спасти людей и сделать краше,
С истинного сбившихся пути
По дороге праведной вести.
Был Христос однажды на Земле,
Нам оставил память о себе.
Если в вашем сердце он живёт,
То хранит и счастье вам несёт.
Вам желаем помнить в Рождество -
Пусть двадцать столетий уж прошло,-
Как Христос всем людям помогал,
Блага, как мы вам сейчас, желал!
Sever, ГАЙКА,
31.12.2011, 10:25 Новый год!
На елке праздничной огни, искрится синий снег.
Как быстро пролетели дни! Стремителен разбег
Январских праздничных часов: казалось лишь вчера
Котяра рыжий в дом вошел, и вот уже пора,
И прочь от нас уходит он в заснеженной тиши,
И черный водяной дракон его сменить спешит.
Юн, дерзок, сказочен, красив, и грозен лишь на вид,
Коту на смену заступив, змей крыльями шумит!
Пусть вместе с новым годом он вам принесет удачу
Побольше денег в кошелек и счастье к ним в придачу!


С наступающим 2012 годом!!!!
Dark Grey, Pavel 66, RVK, ГАЙКА, Ева, Славянин, Тсунама,
23.12.2011, 5:39 Всё о шинах и дисках
Теория и практика.
Цитата:
(Братпилот @ 22.12.2011, 17:48) *
По шинному калькулятору посчитал, разница в 6мм.

Задевать не будет. При условии стандартного вылета диска.
Братпилот,
15.12.2011, 12:21 Стойки стабилизатора
Ставили такие на HR-V, ребята. Ходят не дольше оригинала...
SAM1PUR2,
14.12.2011, 22:09 С Днем РОЖДЕНИЯ!
Илья, с Днем рождения! Живи долго, счастливо, богато и не болей!!!
Pilot,
13.12.2011, 7:16 нужна помощь!
включение фар с эадержкой
Реле включения фар. У меня было такое. Заменил.
marss67, Тсунама,
11.12.2011, 7:21 Мигает Check и троит двигатель
Цитата:
(Sevlash @ 11.12.2011, 7:49) *
свечи покупал оригинальные NGK, кстати в движке стояли иридиевые, по внешнему виду юбки свечи проблем нет (юбка розового цвета на всех свечах). Ну, а крышку трамблера сегодня посмотрю, если найду чем открутить нижний болт.

нижний откручивал трещеткой маленькой + удленнитель (из набора), ничего сложного.
По свечам: Зазор между электродами должен составлять 1.1 мм

Применяемость свечей:

до 98-го года включительно - ZFR5F-11 (NGK), KJ16CR-L11 (Denso)
c 99-го года - ZFR6F-11 (NGK), KJ20CR-L11 (Denso)


Еще проверь ВВ.

Снимите высоковольтный провод и замерьте сопротивление между его концами. Сопротивление должно быть 25 кОм при 20 градусах. Если значение другое, высоковольтные провода следует заменить.
[attachment=8979:Провода.jpg]

И конечно катушку:

Для проверки первичной обмотки замерьте сопротивление между контактами А и В, оно должно быть в пределах 0.63-0.77 Ом.
Для проверки вторичной обмотки замерьте сопротивление между контактами А и secondarywinding terminals, оно должно быть в пределах 12.8-19.2 кОм.
Если сопротивление выходит за обозначенные пределы, катушка под замену. Сопротивление может меняться от температуры катушки, оптимальный замер 20 градусов Цельсия.

[attachment=8980:Катушка_.jpg]
Sevlash,
8.12.2011, 10:53 вибрация
кардан, крестовины, подушки и т.д.
Цитата:
(Antifreez @ 7.12.2011, 22:41) *
а как их проверить?

Резинометаллический шарнир, в быту именуемый сайлентблоком, представляет собой механический узел, состоящий из двух металлических втулок разного диаметра, соединенных между собой посредством упругой вставки. Упругая вставка чаще всего выполняется из резины или полиуретана.

Сайлент-блок – важная часть подвески автомобиля. Его предназначение – гасить колебания и дребезжание в соединениях автомобильной подвески. Большая часть нагрузок, испытываемых подвеской, приходится на сайлент-блоки. Сайлент-блок обеспечивает устойчивость к деформации по всем направлениям: угловой, радиальной и осевой.

Ни передняя, ни задняя подвески автомобиля немыслимы без этих маленьких, но чрезвычайно важных узлов. На передней подвеске сайлент-блоки используются для крепления рычагов, тяг, стабилизатора поперечной устойчивости. В задней подвеске при помощи сайлентблоков крепятся штанга и тяги. Кроме этого, не обходится без сайлент-блоков при креплении амортизаторов, двигателя, коробки передач.

Больше всего подвержены износу шарниры рычагов и штанг подвески, т.к. на них падают самые большие нагрузки, что особенно актуально для наших плохих дорог. Сайлент-блоки подвески в российских условиях редко выдерживают даже среднестатистический срок службы – 100000км пробега. Они не ломаются – там нечему ломаться, они изнашиваются. В этом случае резко падает управляемость автомобиля: машину начинает водить в разные стороны, бока шин покрываются характерным износом. Это – признаки того, что сайлент-блок свой срок отслужил и нуждается в замене.

Для того чтобы не доводить автомобиль до вышеописанного состояния, необходимо регулярно (каждые 50000км пробега) осматривать резинометаллические шарниры, проверяя их текущее состояние.

Диагностировать сайлент-блоки вполне можно самостоятельно, в этом нет ничего сложного. Для проведения диагностики надо:
По очереди вывесить обе подвески, освободить их от колес с дисками.
Проверить состояние шарниров визуально на наличие трещин, износа резины, деформированности металлических втулок и т.п.
Покачиванием тяг и рычагов, проверить их люфт.
При растрескивании или выпученности из-под шайбы резины, сайлент-блок подлежит срочной замене. В противном случае, резиновая часть шарнира может сноситься полностью, и металлические втулки могут непоправимо деформировать посадочное гнездо сайлент-блока.

Теоретически, замену резинометаллических шарниров можно производить самостоятельно, благо из подручных средств для этого необходимы только домкрат, ключи, и, в идеале, тиски. Практически, следует отметить, что этот процесс, а особенно выпрессовка отслужившего свой срок шарнира, чрезвычайно трудоемок и энергозатратен для человека, не имеющего специальных навыков.
CоRVанец, DrilLer,
1.12.2011, 5:55 Электросхема
не заводится машина после дтп
Цитата:
(Шуруп @ 1.12.2011, 0:44) *
Под центральной консолью с правой стороны волшебная кпопашке.

Вот тут наглядно, где расположена кнопка и как выглядит: http://razborydoca.ru/1/21-elekt/210-avari...dvigatelja.html
Абоссан,
30.11.2011, 6:47 Замок зажигания и все что с ним связано
Цитата:
(Dark Grey @ 30.11.2011, 7:45) *
Да, вот только без поворотников, очень напрягает окружающих

Руки из окошек высовывай, пока, как на моцике. laugh.gif
SAM1PUR2,
30.11.2011, 6:15 Скорая помощь!
Навигатор по форуму, быстрый поиск.
dr.kstovo, Hondax, SAM1PUR2, Петрович,
28.11.2011, 18:28 Всё о масле и системе смазки двигателей Honda
Олег, это бренд, который делает оригинал Хонда. Моющие свойства не очень, что то у него, когда сливают. очень (подозрительно чистое).
Но сейчас его делать будут у нас в Раше. качество пострадает, как пить дать... http://www.inosmi.ru/world/20080110/238824.html

ПО МАСЛАМ И ЖИДКОСТЯМ, ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ФОРУМ, С КУЧЕЙ ИНФОРМАЦИИ
Петрович,
27.11.2011, 20:19 вибрация
кардан, крестовины, подушки и т.д.
Цитата:
(gboris @ 27.11.2011, 20:30) *
а внутренняя граната такое делать не могёт ну нету других мыслей

Внутреннюю гранату проверить можно так, катишься накатом 10-20 км/ч, по прямой, потом резко жмешь на газ, если шелкает - она. По симптому похожа на неё. На подъемнике не выявишь, нагрузки нет. Если есть на СТО у вас вибростенд, там могут определить, потрясут - покрутят...
Толян,
24.11.2011, 15:40 Синтетика, полусинтетика или минеральное масло в двиг?
Общее о классификации автомобильных масел

Вязкость – не показатель качества.

Первое, что бросается в глаза при изучении этикетки масла, – класс его вязкости. А поскольку мы избалованы таким благом цивилизации, как всесезонные масла, речь пойдет только о них.
Во всем мире принята классификация масел по вязкости, разработанная Обществом автомобильных инженеров США (Society of Automotive Engineers – SAE). Все, конечно же, знакомы с такими маркировками как 5W-40, 10W-40 и так далее. Что же они означают?
Первое число с буквой W (Winter – зима) свидетельствует о принадлежности масла к так называемому зимнему, низкотемпературному классу вязкости. Первая цифра указывает, насколько легко масло будет прокачиваться по системе смазки, т. е. как быстро поступит к рабочим поверхностям деталей, и сколько энергии АКБ будет затрачено на привод стартера (вязкость при 40° С). Число, которое указано после тире, – это летний (высокотемпературный) класс вязкости, соответствующий вязкости масла при рабочей температуре мотора (при 100° С).
Заблуждаются те, кто думает, что эти показатели можно просто взять и измерить. Ведь величины, о которых мы только что говорили, – это так называемые собирательные числа. Данные классы присваиваются маслу после комплексного измерения его показателей (например, динамической и кинематической вязкости).
Есть еще один важный момент. Принято считать, что, например, масло с вязкостью 10W-40 лучше, чем 15W-40. Это связано с тем, что многие привыкли к следующим шаблонам: синтетика имеет класс вязкости 5W-40, полусинтетика – 10W-40, минералка – 15W-40. Но ведь на нашем рынке уже представлены фирмы, которые производят 100-процентную синтетику классов вязкости 10W-40, 10W-60, 15W-50, 15W-60 и даже 20W-60. Существуют и минеральные масла «нетрадиционной» вязкости, например, 10W-30. Поэтому следует запомнить, что вязкость не является главным показателем качества или базовых составляющих масла. А чтобы выяснить, синтетическое оно или нет, лучше просто прочесть его характеристику.

API – не просто знак качества.

Следующий стандарт – API, разработанный Американским институтом нефти. Некоторые продавцы преподносят покупателям эту классификацию как своеобразный знак качества – мол, чем выше класс, тем лучше. На самом деле это всего лишь разделение масел по эксплуатационным свойствам.
Согласно API масла делятся на смазочные материалы для бензиновых двигателей (категория S) и для дизельных (категория C). Каждая из этих категорий, в свою очередь, делится на классы.
С маслами для дизелей все просто. Они в основном относятся к классу CF. Это значит, что данная продукция пригодна для эксплуатации в высокофорсированных дизельных двигателях как с турбонаддувом, так и без него.
Классификация масел для двигателей, работающих на бензине, разнообразнее. Начнем с классов SF и SG, так как предшествующие им уже не актуальны. Масла SF предназначены для двигателей машин, запущенных в серийное производство с 1980 по 1989 гг., SG – для моторов легковых автомобилей и легких грузовиков 1989 – 93 годов выпуска. Спрос на эту продукцию обусловлен невысокой ценой и соответствием требованиям производителей двигателей, снятых с производства и морально устаревших. В качестве примера можно привести моторы «вазовской» «классики», для которых вполне достаточно, чтобы масла соответствовали требованиям класса SG.
Стандарт SH был предназначен для моторов, серийное производство которых было начато в 1994 году, и заменяет все предыдущие классы. Но как раз с середины 90-х технический прогресс начал продвигаться вперед семимильными шагами. Поэтому «правление» класса SH продлилось недолго.
Его «наследник», класс SJ, принятый в 1996 году, в основном соответствует SH. Разница лишь в дополнительных требованиях к расходу масла, экономии топлива и способности масла не образовывать отложений при нагреве. Этот класс одобрен большинством производителей для применения в двигателях 90-х годов выпуска.
Но для современных автомобилей этих требований оказалось недостаточно. Поэтому в новейших бензиновых моторах применяются масла, соответствующие классу SL, который введен с 2001 года. В отличие от предыдущих, масла класса SL характеризируются большей стабильностью, меньшей летучестью и достаточным ресурсом для увеличенного срока эксплуатации до замены (если таковой рекомендован производителем двигателя).

Экономить можно не всегда.

«Третий кит» классификации автомасел внедрен ACEA (Ассоциацией европейских автопроизводителей). О его «тонкостях» знают далеко не все профессиональные продавцы и мастера автосервиса. А зря. Ведь если не обращать внимания на классы ACEA, необходимость капремонта мотора может возникнуть гораздо раньше.
Среди масел есть так называемые энергосберегающие. По названию нетрудно догадаться, что они предназначены для экономии топлива. За счет чего она достигается? Существует такой показатель как HT/HS (High temperature/High shear viscosity) – вязкость масла в условиях высокой температуры и большой скорости сдвига. Обычное масло при температуре 150О С остается достаточно вязким (HT/HS > 3,5 мПа•с), при этом топливо не экономится, но обеспечивается нормальная защита двигателя. Если же при этих условиях вязкость снижается больше (HT/HS от 2,9 до 3,5 мПа•с), детали мотора перемещаются легче, обеспечивая экономию горючего. Поэтому такое масло называют энергосберегающим. Но, как нетрудно догадаться, при этом одновременно снижается толщина масляной пленки, которая должна защищать детали от износа при высоких температурах.
Заведомо негативно относиться к энергосберегающим маслам не стоит. Ведь некоторые двигатели разработаны именно «под них». В основном это моторы японских автопроизводителей. Лишь эти масла могут легко поступать к узлам трения по их узким маслопроводам. Ресурс таких двигателей от этого не сократится. Энергосберегающие масла можно применять только в том случае, если они рекомендованы заводом-изготовителем автомобиля! Например, BMW и Mercedes-Benz их не рекомендуют. Нельзя их применять также в большинстве старых автомобилей любых марок, двигатели которых нуждаются в усиленной защите. Вот и получается, что экономить можно не всегда.
Рассмотрим две категории классификации АСЕА, которые имеют отношение к легковым автомобилям. Категория А – это масла для бензиновых двигателей, В – для дизельных. По принципу энергосбережения они структурированы одинаково. Классы А1, А5, В1, В5 – энергосберегающие. Остальные (А2, А3, В2, В3, В4) – стандартные. И если вы запомните этот нехитрый принцип, то уже не купите энергосберегающее масло к старенькому автомобилю, двигатель которого нуждается в усиленной защите.

Круговая порука.

Все три «кита» классификации автомасел связаны между собой. Например, если по API масло относится к классу не выше, чем SH, то по ACEA оно не может соответствовать энергосберегающим классам А1 или А5, так как требования к энергосбережению появились только начиная с класса SJ. В то же время, если по АСЕА продукт имеет класс А5, то по API он должен соответствовать SL, поскольку только у классов этого уровня есть требования к ресурсу для удлиненного пробега между заменами масла. Еще одна связь – универсальные масла делятся на два класса: бензиновые и дизельные, как по API, так и по АСЕА.
Классы вязкости также имеют связь с классификацией АСЕА. Обычно энергосберегающим классам А1, В1, А5 и В5 соответствуют высокотемпературные показатели 30 и ниже (например, 5W-30, 10W-30 и т. д.). А масла с показателем 40 и выше (например, 5W-40, 15W-50) соответствуют классам А2, А3, В2, В3, В4, то есть энергосберегающими не являются.
Вязкость (Viscosity) – внутреннее трение или сопротивление течению жидкости. Эта характеристика является важнейшим физико-химическим свойством масла, оказывающим влияние на силу трения. Существуют два показателя: кинематическая и динамическая вязкость.

От перемены мест…

Порядок расположения категорий S и C в индексе не случаен. Если на этикетке написано, например, «SJ/CF», значит, масло универсальное и предназначено для бензиновых и дизельных двигателей, но предпочтительнее для применения в бензиновых. Если наоборот – «CF/SJ», то это универсальный продукт, больше ориентированный на дизели.

Практика применения.

Теперь о применении. Для «Жигуленка» или старенькой иномарки (70-х – 80-х годов выпуска) вполне подойдет масло с показателями SAE – 15W-40, API – SF/CD или SG/CD, АСЕА – А2/В2. Если вы бороздите необъятные просторы родины на переднеприводном ВАЗ е или на иномарке 90-х, выбирайте масло по SAE 15W-40 или 10W-40, по API – SH/CF или SJ/CF, по АСЕА – А3/В3. Для двигателей новейших автомобилей параметры масла должны быть следующими: SAE – 5W-40 или 0W-40, API – SL/CF, АСЕА – А3/В3/B4. Заметьте, что в этом перечне не упомянуты энергосберегающие классы и стандарты. Их применение специфично. Поэтому, если хотите точно знать, какое масло рекомендовано к применению в вашем автомобиле, загляните в руководство по эксплуатации. Если же его нет, перед покупкой не поленитесь открыть каталог по подбору масел и найти там свою модель, чтобы в дальнейшем осознанно контролировать процесс правильного подбора смазочных материалов.

Согласно ACEA моторные масла делятся на три класса: А – масла для бензиновых двигателей; В – масла для дизельных моторов малой мощности (Light Duty), устанавливаемых на легковые и грузовые автомобили малой грузоподъемности; Е – масла для мощных дизельных двигателей (Heavy Duty).

Система классификации моторных масел JASO


JASO DX-1 (проект) - новая спецификация на моторные масла для высоконагруженных дизельных двигателей японских автопроизводителей, включающая процедуры испытаний применяемые в США, Европе и Японии. Долгое время японские OEM"s рекомендовали к применению (за пределами Японии) масла категории API CD. Однако на сегодняшний день ни одна из спецификаций API не учитывает увеличивающиеся требования к качеству моторных масел для японских дизельных двигателей с низким уровнем токсичности отработанных газов. По этой причине сперва была создана дополнительная категория API CD+, а потом - проект новой категории API PC-8, который так и не был осуществлен. Японская организация автомобильных стандартов (JASO) приняла решение о создании собственной спецификации на моторные масла для дизельных двигателей японского производства. Необходимость в отдельной спецификации объясняется несколькими причинами:

Первая - это высокая степень износа деталей клапанного механизма, при применении масел с большим содержанием дисперсантов (особенно в маслах API CG-4). Для измерения защиты от износа, планируется проводить испытания на типичном японском двигателе Mitsubishi 4D34T.

Вторая - высокотемпературные отложения на поршнях. Как правило, верхнее кольцо в современных японских двигателях располагается ниже, чем в европейских и североамериканских, в результате чего максимальные температуры в зоне верхних поршневых колец существенно ниже. Для максимального соответствия реальным температурным условиям, измерения отложений на поршне планируется проводить на двигателе Nissan TD-25.

Третьей основной причиной для принятия новой спецификации является все большее распространение японских двигателей с системой повторного сжигания отработанных газов - exhaust gas recirculation (EGR). EGR способствует увеличению количества кислот сгорания, что может значительно усилить коррозионный износ. По этой причине в спецификации JASO DX-1, вероятно, будут включены требования по минимальному значения TBN (не менее 10 по методу ASTM D 4739, что приблизительно равно 11-12 TBN по методу ASTM D 2896).

Коммерческое представление моторных масел JASO DX-1 намечено на апрель 2001 года.
Avtotormoz, vladdva, XMAxbIt, Толян,
23.11.2011, 20:33 проблемы с проводкой
нужна помощь
У тебя полюбому потеря тока. Проверь: сними любую клемму с аккумулятора, между снятым проводом и клеммой аккумулятора включаешь амперметр и замеряешь ток.
Примерно так:
Что нам надо? Тестер с максимальным пределом измерения постоянного тока 10-20 А и ключ на 10, чтобы открутить клемму аккумулятора.
Ослабляем гайку на клемме и снимаем клемму с аккумулятора. Далее один шуп цепляем за снятую клемму, другой на вывод аккумулятора. Смотрим, какой показывает ток. Машину можно поставить на сигналку, чтобы симулировать режим хранения. Чтобы сигналка не орала на открытый капот, нажимаем кнопку концевика. Смотрим, что намерили.
При исправных системах и отключенных "ненужных" потребителях максимальный ток должен быть 30-40 мА (0,03-0,04 А). А у нас целых полампера! С таким током утечки аккумулятор разрядится за пару недель, а если "несвежий", еще быстрее.
Заглядываю в салон. Точно, светится панель мафона. На многих "головах" есть функция отключения индикации. Нажимаю кнопку (если этой функции нет, можно просто снять панель).
Смотрим на тестер: 0,13 А - тоже много. Это раза в 4 больше, чем должно быть. Значит что-то еще "поедает электричество". Все выключено, а ток большой. Что это может быть? У меня сразу под подозрение попадает блок доводчика, установленный мною самостоятельно. Монтаж добросовестный, халтуры быть не может. НО! Доводчик имеет функцию памяти положения стекла до поставки на сигналку. Значит на него постоянно подается напряжение.
Проверяю гипотезу, выдергиваю предохранитель, через какой подается напряжение на стеклоподъемники и блок доводчика: 20 мА. Вот это то, что нужно. С таким потребляемым током можно и месяц не заводить машину и старт двигателя будет нормальным (естественно, при исправном аккумуляторе).
Что делать в моем случае? Я машиной пользуюсь практически каждый день, лишняя сотня миллиампер не успеют за несколько дней простоя разрядить свежую батарею. Ставлю предохранитель на место, но помню, если мне надо будет оставить машину без движения на длительный срок, надо не забыть отключить блок-вампир.

Теперь о том, что может быть потребителем повышенного тока? Разные нештатные электронные блоки, неправильно подключенные усилители, магнитолы, активные антенны. Может быть утечка из-за неисправной проводки и переключателей. Та жижа, которой поливают дороги зимой тоже может работать в качестве токопроводящего электролита.
Метод поиска - подключение тестера как описано и отключение поочередно цепей. Большинство цепей отключаются вытаскиванием соответствующего предохранителя в монтажном блоке
.


Еще посмотри не покрыт ли пылью аккум, она зимой (конденсат) очень электропроводна. Да и реагенты дорожные... Тем более: http://samaratoday.ru/news/41905
Az_m1, SAM1PUR2, Петрович,
19.11.2011, 20:52 конденсат
очень запотевают окна в салоне
Меняется салонный фильтр. Смотрится на момент влаги под ковриками (у меня травил шланг заднего омывателя в салон...).
Потеют стекла только от избытка влаги и слабого воздухотока (эффект бани).
СеРВантик,

7 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:32