Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda CR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
> Просела корма: методы исправления
juri
сообщение 29.12.2011, 9:50
Сообщение #1

юрий
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2140
Регистрация: 24.10.2010
Город: Вологда
Авто: другое
Поблагодарили: 1371 раз(а)


Вот так выглядит схема измерения проседания задней подвески для CR-V 3-го поколения из бюллютеня хонды

Все что больше 217 мм Хонда считает в пределах нормы

Варианты решения разные (подробно о плюсах и минусах того или иного варианта решения и фото результата - описано в теме, читайте). Коротко:


1) Замена пружин задней продвески на усиленные пружины ( код 52441-SWR-305). Долгое время это был единственный вариант. И не самый бюджетный (стоимость 1 пружины около 5000 рублей). Параллельно меняются отбойники задних аммортизаторов, есть три варианта:

- оригинальные отбойники амортизатора заднего (52722-SWA-A01)
- неоригинальные отбойники амортизатора заднего от компании FEBEST (каталожный номер HD-RER)
- улучшенные(!) отбойники от Хонды Одиссей - (52722-SFE-ZS00)


2). Замена пружин задней подвески на оригинальные но ещё более усиленные пружины 52441-SWA-A01 (они на полтора прутка больше стандартных усиленных, из варианта 1). Минус их кроется в этом самом дополнительном прутке - очень сильно поднимается корма и зад машины становиться жёстким (фото и описание можно посмотреть тут!.) Но кого-то это устраивает.


3) Замена пружин задней подвески на неоригинальные пружины японской компании NHK (номера HD HC040R и HD HC265R). Пружины HD HC040R и HD HC265R абсолютно одинаковы, так как HD HC265R с 2013 года является новым заводским номером HD HC040R. Данные пружины компании NHK в несколько раз(!) дешевле родных хондовских усиленных пружин. При этом они по размерам идентичны оригинальным пружинам, но у них толще прут. Как результат - очень даже. В теме есть несколько примеров с фотографиями, когда люди устанавливали данные пружины и очень довольны. Наиболее бюджетный вариант вернуть авто в состояние "нового" (без просевшей кормы). И самый комфортный вариант (по подвеске). Один из примеров с фотографиями замены на такие пружины можно посмотреть ссылка


4) Замена пружин задней подвески на неоригинальные пружины компании OBK. При этом тут есть два варианта - ОВК C4H91042H (серые) или ОВК C4H91042HD (синие). Вторые длиннее и жестче. Диаметр прутка там 15 мм. Это более усиленные пружины, чем пружины от HNK (в теме есть примеры и фото, когда люди устанавливали именно данные пружины и "зад" поднимался сильнее чем был ранее на новом автомобиле. Но некоторым нравится. Хотя есть и разочаровавшиеся. Примеры этого с фото можно посмотреть ЗДЕСЬ!



5) Установка проставок (20 мм) спереди и сзади. Самый дешевый вариант. Но при стандартных пружинах есть риск испортить родные аммортизаторы, они просто потекут (сообщения об этом есть внутри темы от пользователей и неоднократные). Обычно же стандартные аммортизаторы ходят на Хонда СРВ по 200 000 км.А вот при установке проставок в дополнение(!) к новым (усиленными) пружинами - есть вероятность сильного "задира" кормы, но некоторым нравятся - фото есть в теме.


6) Есть вероятность того, что после установки новых задних пружин и поднятия кормы - не получится выставить сход-развал задней оси (и колеса задние встанут домиком). Решение этого есть - Замена задних рычагов на регулируемые (есть много вариантов этих рычагов, как российского так и импортного производства). С помощью регулируемых рычагов можно грамотно выставить сход/развал задней оси.


P.S. Во всех вариантах замены пружин (вне зависимости какой вы выбрали) или установки проставок, не забудьте заранее купить и заменить отбойники аммортизаторов (варианты перечислены выше) они в 90% случаев уже "никакие". Так же скорее всего прийдется менять и пыльники аммортизаторов (порваны они или нет можно посмотреть на подъёмнике).



улыбайтесь - это всех раздражает!
 
+Quote Post
97 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
> Ответов
Валерий
сообщение 1.6.2010, 19:39
Сообщение #2

Валерий -вольный модератор
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 2453
Регистрация: 16.5.2010
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1706 раз(а)


всё или почти всё о проседании кормы, методах "лечения", о взаимоотношениях с ОД и другими сервисами.



"как здорово что все мы здесь сегодня собрались.."
 
+Quote Post
Мастеровой
сообщение 2.6.2010, 8:43
Сообщение #3

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 446
Регистрация: 24.7.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 417 раз(а)


К сожалению для третьего семейства данная тема актуальна. Сам столкнулся с этим. После двух лет эксплуатации машина выглядела так как будто в багажнике лежит полтонны груза. Соответственно развал задних колес в "красной зоне". ОД "Красносельский" без вопросов принял мою претензию, машину сфотили на площадке и заднюю подвеску на подъемнике. Через месяц пришел новый задний подрамник и задние пружины. После того как все поставили (по гарантии - бесплатно)машинка встала как новенькая. Попросили через неделю приехать, сделали бесплатно проверку развала схождения -выдали распечатку со "стенда". Сейчас все пучком! rolleyes.gif



Лучше дома в двенадцать, чем в десять в морге!
 
+Quote Post
Marko
сообщение 8.6.2010, 19:54
Сообщение #4

Активный участник
***
Группа: Главные администраторы 
Сообщений: 1255
Регистрация: 30.6.2009
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 314 раз(а)


Цитата:
(Мастеровой @ 2.6.2010, 9:43) *
К сожалению для третьего семейства данная тема актуальна. Сам столкнулся с этим. После двух лет эксплуатации машина выглядела так как будто в багажнике лежит полтонны груза. Соответственно развал задних колес в "красной зоне". ОД "Красносельский" без вопросов принял мою претензию, машину сфотили на площадке и заднюю подвеску на подъемнике. Через месяц пришел новый задний подрамник и задние пружины. После того как все поставили (по гарантии - бесплатно)машинка встала как новенькая. Попросили через неделю приехать, сделали бесплатно проверку развала схождения -выдали распечатку со "стенда". Сейчас все пучком! rolleyes.gif



странно... у м еня нет такого... а сборка у нас вроде общая (Англия)... вот и непонятно, как часто это бывает (при каком пробеге появляеься?) и почему тогда не у всех? что этому способствует?
 
+Quote Post





 

Takc
сообщение 9.6.2010, 17:34
Сообщение #5

Почётный клубень Григорий
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 4931
Регистрация: 12.9.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 817 раз(а)


Как мне кажется - неоднородность качества продукции поставщика пружин.
 117387558  Живой Журнал  
+Quote Post
Мастеровой
сообщение 10.6.2010, 7:59
Сообщение #6

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 446
Регистрация: 24.7.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 417 раз(а)


Цитата:
(Takc @ 9.6.2010, 18:34) *
Как мне кажется - неоднородность качества продукции поставщика пружин.

Возможно и так, следующие пружины (если так выйдет) поставлю немецкие SUPLEX (начали делать для третьего серванта)



Лучше дома в двенадцать, чем в десять в морге!
 
+Quote Post
Mishania
сообщение 28.6.2010, 15:31
Сообщение #7

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 118
Регистрация: 4.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Всем привет!
Сегодня в Хонда-Петроградская мне как раз устраняют проседание. Отпишусь завтра, по факту получения результата.
 315816310  79219447999  medvedskiy.mikhail  
+Quote Post
Mishania
сообщение 30.6.2010, 11:39
Сообщение #8

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 118
Регистрация: 4.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Итак, коллеги...
К вопросу устранения проседания кормы моего авто.

28.06.2010 РАЛЬФ-АРТ дивижн на Зеленина...

Заменено:
1. Пружина 52441-SWR-305 - 2 штуки.
2. Отбойник амортизатора 52722-SFE-ZS00 - 1 штука.

ИМХО, задок приподнялся. Исчез скрип в задней части авто. Мягче стали "проглатываться" неровности дороги.

ДОВОЛЕН!!! rolleyes.gif

По ходу пъессы поменяли еще и накладку двери багажника (гарантия, номер детали 74890-SWW-E01) из-за вылезшего уплотнителя.

Вот.
 315816310  79219447999  medvedskiy.mikhail  
+Quote Post
ГАЙКА
сообщение 30.6.2010, 15:52
Сообщение #9

Светлана
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Женский
Поблагодарили: 2773 раз(а)


Привет, ребята! Как я писала на одном коммерческом форуме еще в мае 2009 года: поменяли пружины машинке. Уточнили: пружины усиленные под заказ-ждали 2 недели. Народный способ-пачка сигаретная! rolleyes.gif До ремонта входила половина ее. mellow.gif Причем, была разница справа и слева аж в 2,5 см. Отсюда, как я верно просчитала, был скрип задней двери, который ПРОПАЛ!
Изменилась посадка, наклон! Не стало видно капота, практически, пришлось править зеркало заднего вида.
А вот какое расстояние теперь от земли. Машина поднялась на 4-5 см! Правда, сказали, что пружины со временем немного просядут. Поглядим. В общем, вполне довольны! Да! Резина 225/60 R 18.
Делали еще с/развал. Задняя ось:
слева -0гр14мин
справа 0гр03мин
всего-0гр11мин
После устранения:
0гр03мин
0гр05мин
0гр09мин

Вывод: друзья, обращайтесь к мастерам и делайте! И будет вам счастье! Делали в на Ткацкой, 12 в Москве.
Надо бы замеры сделать сейчас. Сделаю-отпишу!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 41,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 525
Прикрепленный файл  2.jpg ( 37,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 444
Прикрепленный файл  3.jpg ( 24,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 510
 



На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка
 
+Quote Post





 

barser
сообщение 1.7.2010, 11:14
Сообщение #10

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 37
Регистрация: 4.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Стоит даже очень высоко, судя по фото. Даже на новых в салоне не видел такого. А вот по замерам не понял, мне недавно делали р/с и переда и зада, выложу данные по заду:
Развал:
левый -1,42 градуса, допустимый от -1,45 до -0,15
правый -1,42 градуса, допустимое в тех же пределах
Схождение:
левый 0,9 мм, допустимое от 0,5 мм до 1,8 мм
правый 0,9 мм, допуски те же.
суммарный 1,9 мм, допустимое от 0,9 мм до 3,5 мм
И вот не могу понять как привязать эти данные к тем что выложи Вы. Если это данные по схождению (т.к. есть величина суммарная) то по моей распечатке у Вас все в красном секторе да меряется там все в мм. Если развал (там замеры в градусах и минутах) то тоже все должно быть в красной зоне.... Или ОД что то мутят .....



Никогда не прыгайте в воду если не знаете что делать дальше!
 
+Quote Post
Андрей079
сообщение 14.7.2010, 9:45
Сообщение #11

Наш РЫБАК
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 842
Регистрация: 1.7.2010
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 411 раз(а)


Уважаемые коллеги!
Если ОД или другие "мастера" предлагают поднять корму методом вставок под амортизаторы - не надо соглашаться.
Объясню почему: мне по гарантии влепили эти вставки, прилично поднялась корма авто. ОД не выдал никаких документов, а я довольный результатом уехал. После этого задние амортизаторы пробежали еще 10-15 т. км и одновременно сдохли (вытекли). Машина стала качаться вверх-вниз как на качелях. Гарантия закончилась, но все-равно поехал к этому же ОД. Приговор таков: амортизаторы более 10 т.р за шт., ремкомплект (чашки+завальцовка пружин+установка) по 6 т.р за шт., втулки стабилизаторов (замена) стоит мелочь, сход-развал 2.5 т.р.. Итог - более 35 тыс. руб. Отмечу также, что на одном из задних амортизаторов стоит датчик (не понял, регилировки ксенона или стабилизации?).
Кстати, амортизаторы на рынке присутствуют только оригинальные (Хонда), неоригиналы будут только года через полтора-два.
Мои действия: купил б/у амортизаторы в сборе за 6 т.р. (пара), установка+втулки+сход/развал стоит 8 т.р. у неофициала (СТ-Моторс).
Вот такие пироги.. biggrin.gif



Не бегай от киллера - умрешь уставшим...


Поблагодарили:
 portboss  
+Quote Post
krenon
сообщение 26.10.2010, 11:04
Сообщение #12

Макс - вольный пользователь
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 247
Регистрация: 14.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Сольюсь с вами в "кормовом" экстазе rolleyes.gif
взял сервант 2,0 выпуска августа 2007 года, на спиде 11 000, корма просевшая, я к диллеру. Замеры, вся фигня (тогда еще бюллетеня не было), Голден Моторс меняет пружины, я уезжаю...
Спустя некоторое время проседание возвращается. После звонка в ХМР выяснил, пружины не высылали, меняли аммо.
Я разозлился.... Голден Моторс изчез.
В 2009 году обратился к другому диллеру, добился замены пружин, поставили уже упомянутые здесь модернизированные с усиленными отбойниками... машинка встала вровень, спереди и сзади по 79,5 см, мм в мм. Проехал 20 000, ничего не изменилось, держат шельмы.
в Октябре с.г. продаю сервант, беру аналог декабря 2008 2,4, пробег 12 000, корма ниже чем у продаваемой, очень сильно мечтаю однако о таких пружинах.


К слову о проседании, здесь пока отдельной выделенной темы нет, но на "черном" была, только у меня такой проблемы не было и я не вдавался в тематику.

- Только с водительской стороны сильно затерт, практически отполирован, металлический корпус аммо, пятно примерно 8 на 8 см. Справа ничего нет.... Что об этом говорят дилеры, имеет ли это отношение к проседанию (в бюллетене на это внимание не обращают), что с этим делать и чем это чревато.
Скоро собираюсь ехать к этим прекрасным парням... надо спич подготовить... blink.gif



Сервант автоматический, калибра 2,4, ворон в черной коже.
 
+Quote Post
Ева
сообщение 26.10.2010, 11:47
Сообщение #13

Наша активистка
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва
Пол: Женский
Поблагодарили: 490 раз(а)


После всех ужасов рассказанных про корму, мне уже начинает казаться, что и у меня всё просело sad.gif Что и где надо промерить и сколько в см должно быть, чтобы понять ? smile.gif
 459636355  
+Quote Post
krenon
сообщение 26.10.2010, 11:58
Сообщение #14

Макс - вольный пользователь
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 247
Регистрация: 14.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Ева @ 26.10.2010, 12:47) *
После всех ужасов рассказанных про корму, мне уже начинает казаться, что и у меня всё просело sad.gif Что и где надо промерить и сколько в см должно быть, чтобы понять ? smile.gif

Проседает у всех, кроме рестайлинговых, но менять будут только тогда, когда это проседание вызовет более существенные последствия, бюллетень однако... rolleyes.gif
Так что самому мерить бесполезно, моё личное мнение, спереди и сзади должно быть абсолютно одинаковое расстояние, а днище авто должно быть параллельно поверхности земли, ну уж никак не по наклонной в сторону кормы... Вот эта красная красотка в заглавии форума на мой взгляд безупречна.
Обошел свой двор, нашел только одну такую, причем уже не новую, по всей видимости на поменянных пружинах.
Также уверен, CR-V с задранной кормой, и днищем по наклонной в сторону носа также недопустимо.... (это камень в огород колхозников с толстыми накладками) dry.gif
Я их определяю на вид, когда спереди видно элементы подвески под колесом, а сзади надо заглядывать.
На вопрос о СМ, на моей предыдущей 2,0 на поменянных пружинах и спереди и сзади, от поверхности до пластиковых арок было 79,5.
У Гайки на фото вижу 81... сдается мне, что там что-то не так, хотя я не эксперт и основываюсь исключительно на собственном опыте.



Сервант автоматический, калибра 2,4, ворон в черной коже.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ГАЙКА
сообщение 26.10.2010, 12:09
Сообщение #15

Светлана
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Женский
Поблагодарили: 2773 раз(а)


Да, не так. Заколхозили проставки ОД! Амортизаторы полетели. А каждый 11 000. И гарантия закончилась. Лучше вообще ничего не трогать.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фотки_075.jpg ( 365,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1217
Прикрепленный файл  Фотки_078.jpg ( 213,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 794
 



На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Ева
сообщение 26.10.2010, 12:16
Сообщение #16

Наша активистка
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва
Пол: Женский
Поблагодарили: 490 раз(а)


ГАЙКА так значит ОД должны менять амо? А почему Вы не предъявили за колхоз претензию?
 459636355  
+Quote Post
ГАЙКА
сообщение 26.10.2010, 12:32
Сообщение #17

Светлана
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Женский
Поблагодарили: 2773 раз(а)


Цитата:
(Ева @ 26.10.2010, 13:16) *
ГАЙКА так значит ОД должны менять амо? А почему Вы не предъявили за колхоз претензию?

Потому что радостный муж не взял никаких бумаг у ОД! angry.gif



На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка
 
+Quote Post
Ева
сообщение 26.10.2010, 12:35
Сообщение #18

Наша активистка
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва
Пол: Женский
Поблагодарили: 490 раз(а)


Цитата:
(ГАЙКА @ 26.10.2010, 13:32) *
Потому что радостный муж не взял никаких бумаг у ОД!

Вот это яркая иллюстрация к вопросу, почему я занимаюсь машинами сама. smile.gif))
 459636355  
+Quote Post
ГАЙКА
сообщение 26.10.2010, 12:43
Сообщение #19

Светлана
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Женский
Поблагодарили: 2773 раз(а)


Цитата:
(Ева @ 26.10.2010, 13:35) *
Вот это яркая иллюстрация к вопросу, почему я занимаюсь машинами сама. smile.gif))

И это правильно! Муж в итоге получил проставки вместо усиленных пружин(по блату новую методику поднятия кормы), испорченные амортизаторы ,затраты и два скандала дома: за то что бумаг не взял-невозможность на постгарантийного ремонта и за результат его ремонта, отраженных на семейном бюджете.



На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка
 
+Quote Post
krenon
сообщение 26.10.2010, 13:43
Сообщение #20

Макс - вольный пользователь
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 247
Регистрация: 14.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


к сожалению таковы реалии современной жизни, если ты не нагнешь, нагнут тебя sad.gif
Я тоже проходил этот путь. Однажды мне даже 18 диски с зимней резиной ОД подарил, во имя дружбы так сказать... rolleyes.gif
Правильное документирование косяков с последующим их грамотным использованием творит чудеса. Всегда носите с собой диктофон и требуйте бумажного оформления ваших взаимоотношений.



Сервант автоматический, калибра 2,4, ворон в черной коже.
 
+Quote Post
Mic
сообщение 26.10.2010, 16:47
Сообщение #21

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 315
Регистрация: 16.9.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 96 раз(а)


Цитата:
(krenon @ 26.10.2010, 12:04) *
....
В 2009 году обратился к другому диллеру, добился замены пружин, поставили уже упомянутые здесь модернизированные с усиленными отбойниками... машинка встала вровень, спереди и сзади по 79,5 см, мм в мм. Проехал 20 000, ничего не изменилось, держат шельмы.
...


А у меня с новым китОм (пружина+отбойник+усилитель) присела. Меняли в феврале этого года, с тех пор проехал чуть больше 20 000 км. На глаз присела см на 2, от земли до пластмассовой накладки на арку намерил 77,5см, пачка сигарет между колесом и аркой не войдёт. Энергоёмкость осталась достаточно эффективной, т.е. пробоев, как со старыми пружинами, пока нет. Домика на глаз не видать.
 
+Quote Post


97 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:41