Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda CR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> не горит аварийная лампа на бензо датчике, не горит аварийная лампа на бензо датчике
ooomarov
сообщение 27.8.2011, 20:31
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 25.8.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Взято с дром.ру. Разобрал датчик на cr-v, у нас тоже самое. Затвра съезжу в магаз радиодеталей, буду паять. Отпишусь о результате на днях. Может кто сталкивался с такой проблемой, напишите какой терморезистор брали.

"Ну вот эксперименты по поиску альтернативы датчику резерва топлива закончены с успешным испытанием. Испытуемый терморезистор пробултыхался в баке чуть больше недели прикрученный проволочкой. (Интересная деталь: вопреки ожиданиям, краска с него не слезла).
Конечно впереди испытания временем, но мне кажется тут все будет в порядке, и учитывая стоимость необходимых материалов (15 руб), могу рекомендовать способ восстановления. Итак:
1. Перестала работать лампочка резерва топлива. Прежде всего надо выявить причину неисправности. Можно сразу залезть под приборную панель, достать оттуда лампочку и проверить ее, но дело это оказалось не очень простым (здесь и далее описываю манипуляции с седаном Р10 карбюраторным,хотя из опыта обслуживания Тойот Карины Е и Короллы, различия весьма незначительны), надо снять кучу облицовок, и все равно к лампочке очень сложно подлезть. Намного проще залезть в бензобак (на это время стОит бросить курить smile.gif). Снимаем подушку заднего сидения и под клеенчатой подстилкой ищем лючок в днище кузова. Для Р10 для удобства желательно снять левую часть спинки сидения, она крепится 4-мя болтами на 10 к поворотным кронштейнам, снимается легко. Откручиваем саморезы лючка, открываем его и видим верх бензобака и узел топливозаборника с датчиками уровня и резерва. Узел этот представляет собой большую пластмассовую пробку диаметром ок. 12 см, в которую встроены топливные патрубки и разъем проводов. Разъем с проводами на разных моделях может отсоединяться может и нет. Узел притянут к баку большим пластмассовым кольцом с резьбой, откручиваем ее и аккуратно вынимаем узел из бака (на других моделях узел может крепится по окружности винтами).
Нас интересует датчик резерва, это такая цилиндрическая металлическая колбочка диаметром 8-10 мм, длиной 20-25 мм с двумя проводками. Верх колбочки закрыт текстолитовой шайбой с контактом посередине, к нему припаян один из проводов, в дне колбочки имеется несколько отверстий по окружности а середина запаяна. Другой провод идет к корпусу колбочки (его может и не быть, если держатель колбочки металлический, у меня колбочка держится в пластмассовом кронштейне). Замыкаем между собой эти два провода, включаем зажигание, и если на панели лампочка резерва загорелась - неисправен датчик. Если не загорелась - лезем таки в приборную панель проверяем лампочку, проводку и т.д.
2. Неисправен датчик. При наличии тестера можно его прозвонить, исправный датчик имеет сопротивление 100-300 Ом. Неисправный откусываем от проводов, аккуратно разгибаем завальцованные края удерживающие текстолитовую шайбу - крышку(я это делал бокорезами). Паяльником убираем припой со дна колбочки и вынимаем текстолитовую крышку с припаяным к ней терморезистором. Терморезистор - это прямоугольная или круглая пластинка (кремний или какое то углеродистое соединение, не помню) с закрепленными на ней двумя проводниками. Как правило она раскалывается или отваливаются проводники, и становится непроводящей.
3. Ищем на радиорынке, в магазине и т.д. среди радиодеталей терморезистор на 220 Ом (подобран опытным путем). Размеры и внешний вид терморезисторов бывает разный. Я нашел тип ММТ-13Б 220 Ом, аж 1976 года изготовления, это диск толщиной ок. 1,5 мм, диаметром 7-8 мм с отверстием посередине и припаянными к нему с двух сторон проволочками. Были и другие типы, больше всего подойдут наверное цилиндрические (тип не помню), диаметром 2-2,5 мм, длиной ок. 15 мм, но нужного номинала я не нашел.
А дальше дело за малым: впаиваем в колбочку терморезистор, устанавливаем на место (дома я припаял к ней 2 провода по 3-4 см, и в баке уже подсоединил скрутками заизолировав полихлорвиниловыми трубочками (изоляцией от более толстого провода). Не погружая узел в бензин, включаем зажигание, через 1-3 минуты лампочка на панели начнет светиться, сначала туско, потом все ярче и ярче. Все. "Сборка производится в обратном порядке".
Для тех кому интересна теория, как это все работает. (Сам очень долго поиском по конфе выяснял это). Терморезистор включен в цепь питания последовательно с лампочкой. При включении зажигания и пустом баке, через лампочку и терморезистор протекает ток, который вызывает разогревание терморезистора, сопротивление терморезистора уменьшается и лампочка начинает светиться. Терморезистор разогревается до 30-50 градусов, если бензин есть, то он омывает терморезистор отводя от него тепло и не дает ему разогреться. Сопротивление терморезистора остается велико и лампочка не горит.
ЗЫ. Завсегдатаев прошу не пинать. Когда то я залез в конфу по этому вопросу, меня сразу послали в ПОИСК где я просидел полтора дня выискивая, как же этот датчик работает."
 
+Quote Post
Толян
сообщение 28.8.2011, 14:24
Сообщение #2

Анатолий
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2286 раз(а)


пожалуйста фотоотчеты делай в след. раз . если есть - то выложи , народ будет оч признателен . thumbsup.gif
 
+Quote Post
ooomarov
сообщение 28.8.2011, 19:14
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 25.8.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Фотоотчет будет. Заказал этот терморезистор, обещали привести 12 сентября(((


Поблагодарили:
 
+Quote Post
89642190361
сообщение 9.11.2012, 4:55
Сообщение #4

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 97
Регистрация: 7.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


не горит аварийная лампа на бензо датчике:контакты все нормальные лампочка новая!видимо неисправность в самом датчике в бензобаке (реально ли что то зделать с ним)?????
 
+Quote Post





 

ardrive
сообщение 9.11.2012, 7:54
Сообщение #5

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 7.11.2012
Город: Самара
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(89642190361 @ 9.11.2012, 5:55) *
не горит аварийная лампа на бензо датчике:контакты все нормальные лампочка новая!видимо неисправность в самом датчике в бензобаке (реально ли что то зделать с ним)?????

неисправность в самом датчике, который стоит в бензобаке. Я себе сам ремонтировал , как только мне разрешат выложу фотки как можно всё исправить не покупая этот датчик...


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Петрович
сообщение 9.11.2012, 17:27
Сообщение #6

Наш активист Олег
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 5944 раз(а)


ardrive
Десять сообшений надо сделать, тогда фото можно выкладывать. Будем ждать



Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».
 635469481  petrovich_oleg1  
+Quote Post
ardrive
сообщение 9.11.2012, 21:11
Сообщение #7

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 7.11.2012
Город: Самара
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(Петрович @ 9.11.2012, 18:27) *
ardrive
Десять сообшений надо сделать, тогда фото можно выкладывать. Будем ждать

А раньше нельзя?
 
+Quote Post
ardrive
сообщение 9.11.2012, 21:14
Сообщение #8

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 7.11.2012
Город: Самара
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(ardrive @ 9.11.2012, 22:11) *
А раньше нельзя?

Как я узнаю о том что фото можно размещать?
 
+Quote Post
Толян
сообщение 10.11.2012, 21:29
Сообщение #9

Анатолий
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2286 раз(а)


Цитата:
(ardrive @ 9.11.2012, 23:14) *
Как я узнаю о том что фото можно размещать?

тебе еще 4 осталось , на профиле написано скоко отправил , зайди в кофейню и поучаствуй и будет тебе счастье
 
+Quote Post





 

89642190361
сообщение 11.11.2012, 6:08
Сообщение #10

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 97
Регистрация: 7.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)



совесть имейте дайте пацану фотки выложить!!!!!
 
+Quote Post
kkhalafyan
сообщение 19.9.2013, 14:50
Сообщение #11

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 18.9.2013
Город: Адамовка
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Здравствуйте.
У меня та же проблема, лампочка не горит.
 
+Quote Post
dr.kstovo
сообщение 19.9.2013, 15:33
Сообщение #12

Дмитрий
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 2454
Регистрация: 24.9.2012
Город: г. Кстово Нижегородская обл.
Авто: Honda CR-V (II)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1368 раз(а)


Цитата:
(kkhalafyan @ 19.9.2013, 15:50) *
Здравствуйте.
У меня та же проблема, лампочка не горит.
Проверь сначала лампочку......



EUR RD8 LS 2004 АКПП К20А4
 89503773790  
+Quote Post
Demon123
сообщение 24.10.2013, 15:34
Сообщение #13

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 120
Регистрация: 28.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 14 раз(а)


Та же проблема, жду фото!
 
+Quote Post
Demon123
сообщение 24.10.2013, 18:52
Сообщение #14

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 120
Регистрация: 28.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 14 раз(а)


Слазал под сиденье - там лючок к бензобаку, под лючком разъем, типа сплющенной буквы "П" - перемкнул контакты в правой ножке, лампочка на приборной панели зажглась. Видать дело и правда в резисторе, с нетерпением жду спецификации шалабушки и фото как и где менять.
 
+Quote Post
icemn08
сообщение 14.11.2013, 6:02
Сообщение #15

Куряга
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1091
Регистрация: 10.6.2013
Город: ***
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 410 раз(а)


Где фото отчет?



Мой коварный план, целью которого было порабощение мира, рухнул на начальном этапе - встать в полвосьмого.
 
+Quote Post





 

REDWOODORIGINAL
сообщение 29.1.2015, 16:07
Сообщение #16

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 97
Регистрация: 31.3.2014
Город: Черкесск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 38 раз(а)


Всем привет, решил не заморачиваться с терморезистором и сделал по такой схеме, все работает biggrin.gif из жести вырезал пластинку, согнул ее и припаял к контакту датчика уровня топлива, она хорошо держится. Контакты залудил. А сам провод от терморезистора припаял к ножке поплавка. Фото не мое, там чуть по другому сделано, но принцип тот же. Вся работа заняла 30 минут. Прикрепленный файл  index.jpg ( 135,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 102



CR-V, 1998, MT. Артистом можешь ты не быть, а человеком быть обязан!
 9187158396  
+Quote Post
Петрович
сообщение 29.1.2015, 16:18
Сообщение #17

Наш активист Олег
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 5944 раз(а)


Цитата:
(REDWOODORIGINAL @ 29.1.2015, 17:07) *
Всем привет, решил не заморачиваться с терморезистором и сделал по такой схеме, все работает biggrin.gif из жести вырезал пластинку, согнул ее и припаял к контакту датчика уровня топлива, она хорошо держится. Контакты залудил. А сам провод от терморезистора припаял к ножке поплавка. Фото не мое, там чуть по другому сделано, но принцип тот же. Вся работа заняла 30 минут. Прикрепленный файл  index.jpg ( 135,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 102

Искра не проскочит?



Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».
 635469481  petrovich_oleg1  
+Quote Post
ERV
сообщение 30.1.2015, 17:26
Сообщение #18

Руслан
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 814
Регистрация: 24.4.2011
Город: Красноярск (Железногорск)
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 375 раз(а)


Петрович Не должна, у жигулей именно так и сделано, но я стал думать в сторону геркона, магнита и магнитопроводной шторки...
 
+Quote Post
REDWOODORIGINAL
сообщение 30.1.2015, 21:27
Сообщение #19

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 97
Регистрация: 31.3.2014
Город: Черкесск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 38 раз(а)


Цитата:
(Петрович @ 29.1.2015, 17:18) *
Искра не проскочит?

Если проскочит я сообщу обязательно rofl.gif rofl.gif



CR-V, 1998, MT. Артистом можешь ты не быть, а человеком быть обязан!
 9187158396  
+Quote Post
Петрович
сообщение 30.1.2015, 21:28
Сообщение #20

Наш активист Олег
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 5944 раз(а)


Цитата:
(REDWOODORIGINAL @ 30.1.2015, 22:27) *
Если проскочит я сообщу обязательно rofl.gif rofl.gif

тьфу три раз biggrin.gif



Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».
 635469481  petrovich_oleg1  
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 6:07