Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda CR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Сам откручивается шкив коленвала, второй раз за пол-года
Креатив
сообщение 6.2.2014, 11:02
Сообщение #1

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 25.9.2013
Город: Днепропетровск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Уважаемые одноклубники, помогите решить ребус. У меня второй раз самостоятельно откручивается шкив коленвала и естественно все ремни слетают (генератора, помпы, кондея и усилителя руля). Не могу понять причину. Машину приобрёл пол года назад и вчера это было уже во второй раз. Вроде всё на месте - шлицы, шпонки. Есть конечно подозрение на болт коленвала (болт идёт вместе с шайбой и удерживает шкив на коленвале). Может шайба на данном болте не должна быть гладкой или т.п.? В предидущий раз сажали данный болт ещё и на специальный клей, но проездил я так ровно три месяца.
Уже не знаю что делать, на что грешить. Может у кого-то есть идеи по этому поводу?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Коленвал.JPG ( 49,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
 
 
+Quote Post
icemn08
сообщение 6.2.2014, 11:41
Сообщение #2

Куряга
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1091
Регистрация: 10.6.2013
Город: ***
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 410 раз(а)


Цитата:
(Креатив @ 6.2.2014, 14:02) *
Уважаемые одноклубники, помогите решить ребус. У меня второй раз самостоятельно откручивается шкив коленвала и естественно все ремни слетают (генератора, помпы, кондея и усилителя руля). Не могу понять причину. Машину приобрёл пол года назад и вчера это было уже во второй раз. Вроде всё на месте - шлицы, шпонки. Есть конечно подозрение на болт коленвала (болт идёт вместе с шайбой и удерживает шкив на коленвале). Может шайба на данном болте не должна быть гладкой или т.п.? В предидущий раз сажали данный болт ещё и на специальный клей, но проездил я так ровно три месяца.
Уже не знаю что делать, на что грешить. Может у кого-то есть идеи по этому поводу?

прихвати слегка сваркой.



Мой коварный план, целью которого было порабощение мира, рухнул на начальном этапе - встать в полвосьмого.
 
+Quote Post
Креатив
сообщение 6.2.2014, 11:47
Сообщение #3

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 25.9.2013
Город: Днепропетровск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(icemn08 @ 6.2.2014, 10:41) *
прихвати слегка сваркой.

Реально? Правда как туда долезть?
 
+Quote Post
Креатив
сообщение 6.2.2014, 15:23
Сообщение #4

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 25.9.2013
Город: Днепропетровск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Да не, сваркой не пойдёт, сам вал он же отцентрирован. Если я на нём наварю сварки, то он в разнос пойдёт.
 
+Quote Post





 

Игорь Шабалин
сообщение 6.2.2014, 16:48
Сообщение #5

Игорь Шабалин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 325 раз(а)


Цитата:
(Креатив @ 6.2.2014, 19:23) *
Да не, сваркой не пойдёт, сам вал он же отцентрирован. Если я на нём наварю сварки, то он в разнос пойдёт.

rolleyes.gif ИМХО, поставить дополнительно гровер(пружинную шайбу) ну и затянуть хорошенько.



С Уважением Игорь
 633960982  89069841543  shabalin1955  
+Quote Post
freeman
сообщение 6.2.2014, 17:24
Сообщение #6

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 650 раз(а)


Цитата:
(Игорь Шабалин @ 6.2.2014, 17:48) *
rolleyes.gif ИМХО, поставить дополнительно гровер(пружинную шайбу) ну и затянуть хорошенько.


просто перед закруткой надо использовать фиксатор резьбы ,они есть двух типов ,который намертво (его не используй,потом откручивается только с автогеном ) и есть ,который просто прихватывает ,так что перед покупкой почитай. Есть фирмы ABRO тебе нужен синий .



H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год
 
+Quote Post
Креатив
сообщение 6.2.2014, 18:16
Сообщение #7

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 25.9.2013
Город: Днепропетровск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(freeman @ 6.2.2014, 16:24) *
просто перед закруткой надо использовать фиксатор резьбы ,они есть двух типов ,который намертво (его не используй,потом откручивается только с автогеном ) и есть ,который просто прихватывает ,так что перед покупкой почитай. Есть фирмы ABRO тебе нужен синий .

В предидущий раз им и смазывали болт прижимающий моховик к коленвалу. Вот вычитал что закручивать его надо с усилием 185 Нм, начал копаться сколько это. К примеру, когда закручиваешь болты на колёсах - это примерно с усилием 50-60 Нм. На Хондовском СТО по телефону сказали что нужно закручивать с рычагом около 2-ух метров ( на ключ надевается труба примерно такой длинны). Но что-то стрёмно, так можно и свернуть. Мои мастера сказали что шпонка на маховике маловата по длине (около 8 мм, хотя родная 11 мм), да и выработка по шпонке(причём неравномерная - под углом). Сейчас поменяю, посмотрю что получиться.
 
+Quote Post
freeman
сообщение 6.2.2014, 19:33
Сообщение #8

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 650 раз(а)


так перед тем ,как соскочить ,шкив слабеет и разбивает шпонку. Правильный момент 177 ньютон на метр ,это если на ключ надеть двухметровую трубу,то надо тянуть весами на самом конце трубы до тех пор,пока они не покажут 9 килограмм,если труба метровая ,то 18 кг. Резьбу болта надо смазать ,так же смазывают внешнюю часть шайбы ,между головкой болта и шайбой. А внутреннюю часть шайбы ,которой она прижимается к шкиву ,надо тщательно очистить от смазки . При соблюдении всех этих условий и если шпонка не имеет люфт исключено ,что бы шкив сам отвернулся даже без фиксатора резьбы. Если не смазать указанные части и закрутить на заданное усилие ,то спустя пару лет вообще хрен открутишь ,так как при таком усилии идет диффузия метала ,а смазка этому препятствует .



H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год
 
+Quote Post
RER
сообщение 7.2.2014, 22:56
Сообщение #9

Активный участник
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 954 раз(а)


Было 2 или 3 раза, но на другом движке (не Хонда).
Безобразию всегда предшествовал характерный звук, напоминающий поцокивание, как будто 1 клапан стучит, но звонче.
Это щелкает шпонка об края паза от ее износа.
Шкив постоянно, на доли мм. сдвигается то вперед, то назад на валу, и если назад болт не идет, то преред он постепенно отворачивается.
То есть, если есть хоть малейший люфт на валу, или на шкиве и самой шпонкой, то соединение ОБЯЗАТЕЛЬНО будет подвижным, расшевелится и болт отвернется.

Лечится просто- замена шкива и шпонки. На валу обычно паз не разбивает, иная твердость металла.
Резьбу сажают на анаэробный герметик (голубой цвет, АБРО), гровер обычно не ставят. Из-за его острого края отворачиваться будет еще сильнее, он работает как односторонний упор у бендикса.
Момент затяжки около 17-18 кг на рычаге 1 метр.



RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.
 
+Quote Post





 

kioska
сообщение 10.2.2014, 4:34
Сообщение #10

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 160
Регистрация: 6.10.2013
Город: Красноярск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата:
(Креатив @ 6.2.2014, 12:02) *
Уважаемые одноклубники, помогите решить ребус. У меня второй раз самостоятельно откручивается шкив коленвала и естественно все ремни слетают (генератора, помпы, кондея и усилителя руля). Не могу понять причину. Машину приобрёл пол года назад и вчера это было уже во второй раз. Вроде всё на месте - шлицы, шпонки. Есть конечно подозрение на болт коленвала (болт идёт вместе с шайбой и удерживает шкив на коленвале). Может шайба на данном болте не должна быть гладкой или т.п.? В предидущий раз сажали данный болт ещё и на специальный клей, но проездил я так ровно три месяца.
Уже не знаю что делать, на что грешить. Может у кого-то есть идеи по этому поводу?

Тебе нужно нести коленвал со шкивом к фрезеровщику что бы он проточил одинаковые места под шпонку там и там . после этого выточить саму шпонку и закалить ее обязательно . Это единственный выход из сложившейся ситуации . Конечно если не считать сварку . никакая гроверная шайба в данном случае к сожалению не поможет .
 
+Quote Post
Игорь Шабалин
сообщение 10.2.2014, 7:00
Сообщение #11

Игорь Шабалин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 325 раз(а)


Цитата:
(kioska @ 10.2.2014, 8:34) *
Тебе нужно нести коленвал со шкивом к фрезеровщику что бы он проточил одинаковые места под шпонку там и там . после этого выточить саму шпонку и закалить ее обязательно . Это единственный выход из сложившейся ситуации . Конечно если не считать сварку . никакая гроверная шайба в данном случае к сожалению не поможет .

mellow.gif Шпонки никогда не закаливаются ohmy.gif ,шпонка должна быть мягче вала и шкива, что-бы в случае чего её срезало, если шпонка крепче то разбиваются её посадочные места на валу и шкиву, должна разбиваться именно шпонка, потому-как поменять шпонку и быстрее и дешевле чем вал или шкив, вот как-то так. B)закалит шпонку и потом опять понесёт вал и шкив фрезеровщику, и так до тех пор, пока уже места не будет под новые гнёзда под шпонку tongue.gif не помешало-бы проверить резбу, в валу, ну и на болту- есть вероятность что когда шкиф болтался из-за ослабления болта её могло нарушить, если это так, то прогнать поправить метчиком резьбу в валу и выточить или купить новый болт.



С Уважением Игорь
 633960982  89069841543  shabalin1955  
+Quote Post
freeman
сообщение 10.2.2014, 8:42
Сообщение #12

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 650 раз(а)


автора самого нет ,что бы сказать ,что именно разбито .
а так действительно шпонки не закаливают ,просто изготовляют из соответствующего метала (углеродистая сталь)



H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год
 
+Quote Post
Гамлет
сообщение 10.2.2014, 8:56
Сообщение #13

Гамлет
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2473
Регистрация: 23.9.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 516 раз(а)


Затяните болт с силой 245 Н·м (25,0 кгс·м) динамометрическим ключом и головкой на 19 мм ©.Не используйте гайковерт



Изготовление и установка втулок рулевой рейки CR-V 2.0; Civic 4d - 5d
Ремонт садовой техники email brigsrus@gmail.com
VK: vk.com/id730448316
 
+Quote Post
Гамлет
сообщение 10.2.2014, 8:59
Сообщение #14

Гамлет
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2473
Регистрация: 23.9.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 516 раз(а)


Очистите шкив коленчатого вала (А), коленчатый вал (В), болт (С) и шайбу (D).Смажьте детали, как показано ниже.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  S6M2A00A14674317531KDRD03.png ( 2,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
 



Изготовление и установка втулок рулевой рейки CR-V 2.0; Civic 4d - 5d
Ремонт садовой техники email brigsrus@gmail.com
VK: vk.com/id730448316
 
+Quote Post
kioska
сообщение 10.2.2014, 9:41
Сообщение #15

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 160
Регистрация: 6.10.2013
Город: Красноярск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата:
(Игорь Шабалин @ 10.2.2014, 8:00) *
mellow.gif Шпонки никогда не закаливаются ohmy.gif ,шпонка должна быть мягче вала и шкива, что-бы в случае чего её срезало, если шпонка крепче то разбиваются её посадочные места на валу и шкиву, должна разбиваться именно шпонка, потому-как поменять шпонку и быстрее и дешевле чем вал или шкив, вот как-то так. B)закалит шпонку и потом опять понесёт вал и шкив фрезеровщику, и так до тех пор, пока уже места не будет под новые гнёзда под шпонку tongue.gif не помешало-бы проверить резбу, в валу, ну и на болту- есть вероятность что когда шкиф болтался из-за ослабления болта её могло нарушить, если это так, то прогнать поправить метчиком резьбу в валу и выточить или купить новый болт.

С учетом того что коленвал и шкив имеют обработку цементацией , я думаю что каленая шпонка по любому будет мягче. tongue.gif попробуй заводскую шпонку надфелем шлифотуть . А что бы быть полностью уверенным в данной работе нужно еще и натяг проверить шкива на вал .по любому натяга не будет раз срывало неоднократно . конечно можно отмазать ремонт и продать по быстрому . тоже вариант .
 
+Quote Post





 

freeman
сообщение 10.2.2014, 10:06
Сообщение #16

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 650 раз(а)


Цитата:
(Гамлет @ 10.2.2014, 9:56) *
Затяните болт с силой 245 Н·м (25,0 кгс·м) динамометрическим ключом и головкой на 19 мм ©.Не используйте гайковерт


не вводите людей в заблуждение ,откуда вы взяли такое усилие затяжки болта шкива коленвала ,в англоязычном мануале ясно сказано УСИЛИЕ 177 ньютон на метр ,или 18 кг
по картинке ,опять вводите в заблуждение ,Черные точки на картинке надо смазывать ,Белые точки и крестики наоборот очистить тщательно от любого вида смазки
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  shkiv.jpg ( 48,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42
 



H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год
 
+Quote Post
Гамлет
сообщение 10.2.2014, 10:28
Сообщение #17

Гамлет
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2473
Регистрация: 23.9.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 516 раз(а)


Цитата:
(freeman @ 10.2.2014, 11:06) *
не вводите людей в заблуждение ,откуда вы взяли такое усилие затяжки болта шкива коленвала ,в англоязычном мануале ясно сказано УСИЛИЕ 177 ньютон на метр ,или 18 кг
по картинке ,опять вводите в заблуждение ,Черные точки на картинке надо смазывать ,Белые точки и крестики наоборот очистить тщательно от любого вида смазки

я никому ничего не ввожу, закручивайте как хотите



Изготовление и установка втулок рулевой рейки CR-V 2.0; Civic 4d - 5d
Ремонт садовой техники email brigsrus@gmail.com
VK: vk.com/id730448316
 
+Quote Post
Гамлет
сообщение 10.2.2014, 10:45
Сообщение #18

Гамлет
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2473
Регистрация: 23.9.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 516 раз(а)


Цитата:
(Креатив @ 6.2.2014, 12:02) *
Уважаемые одноклубники, помогите решить ребус. У меня второй раз самостоятельно откручивается шкив коленвала и естественно все ремни слетают (генератора, помпы, кондея и усилителя руля). Не могу понять причину. Машину приобрёл пол года назад и вчера это было уже во второй раз. Вроде всё на месте - шлицы, шпонки. Есть конечно подозрение на болт коленвала (болт идёт вместе с шайбой и удерживает шкив на коленвале). Может шайба на данном болте не должна быть гладкой или т.п.? В предидущий раз сажали данный болт ещё и на специальный клей, но проездил я так ровно три месяца.
Уже не знаю что делать, на что грешить. Может у кого-то есть идеи по этому поводу?


Дабы развеять сомнения , прищлите вин машины и я вам скажу каким моментом необходимо затягивать данный шкив.



Изготовление и установка втулок рулевой рейки CR-V 2.0; Civic 4d - 5d
Ремонт садовой техники email brigsrus@gmail.com
VK: vk.com/id730448316
 
+Quote Post
Креатив
сообщение 10.2.2014, 11:24
Сообщение #19

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 25.9.2013
Город: Днепропетровск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


В общем родная шпонка должна иметь размер 4,5х11 мм ( по мануалу) , у меня стоит 4,5х8 мм и та с деформацией. Посадочное место немного разбито, поэтому на СТО подобрали 5х14 мм. Вроде покатался пару дней - полёт нормальный. До этого при быстром ускорении чувствовалась лёгкая вибрация, уже не знал на что грешить, а теперь вроде всё ОК. Теперь думаю, не может ли больший размер шпонки негативно сказаться на коленвале, т.к. ширину поставил 5мм, а не заводскую 4,5мм, длина 14мм, а не 11мм?
 
+Quote Post
Толян
сообщение 10.2.2014, 11:25
Сообщение #20

Анатолий
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2286 раз(а)


чего вы кипишуете , болт смазывается фиксатором резьбы и не откручивается , все это есть в мануале , усилие затяжки 18 кг
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:27