Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda CR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Автомобильная АПТЕЧКА., В России утвержден новый состав автомобильных аптечек
ГАЙКА
сообщение 23.7.2010, 17:44
Сообщение #1

Светлана
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Женский
Поблагодарили: 2773 раз(а)


Новая первая помощь

С 1 июля в России изменился состав автомобильных аптечек. Приказ об этом был подписан Минздравом еще в октябре 2009 года. Отныне среди медикаментов в аптечке содержится все самое необходимое, по мнению врачей и чиновников, для оказания первой помощи. Сами водители, между тем, по-прежнему недоумевают: для чего нужна новая аптечка?

Вредная "зеленка"

Состав аптечки, действующий до сегодняшнего дня, был утвержден еще в 1996 году. Однако, как показала многолетняя практика, набор утвержденных ранее средств не справлялся со своей главной задачей - не мог обеспечить помощь даже одному человеку, пострадавшему в аварии. Данной проблемой заинтересовался президент России Дмитрий Медведев, который дал указание Минсоцздравразвития подготовить к 10 сентября 2009 года новые требования к автомобильным аптечкам.

Чиновники выполнили предписание главы государства: представили к сроку новый список медикаментов, входящих в состав аптечки, и уже через месяц выпустили соответствующий приказ. Примечательно, что из списка были изъяты все таблетки, зато увеличилось количество перевязочных материалов. Кроме того, пропали из аптечки и такие необходимые, на первый взгляд, средства, как раствор "зеленки" и йода. Чиновники дали тому логичное объяснение: незначительное число водителей умеют использовать данные средства по назначению, то есть, обрабатывать ими не саму рану, а область вокруг нее. При этом "зеленые и коричневые пятна" только мешают медикам распознавать серьезность травмы.

Несущественным сочли и такие медикаменты, как анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин, уголь активированный и корвалол, охлаждающий пакет, вату и нашатырный спирт. Тем не менее, после их отмены врачи посоветовали возить некоторые из этих лекарств с собой в автомобиле и всегда иметь под рукой, однако теперь подобная запасливость будет исключительно добровольной.

Новый состав автомобильной аптечки выглядит так:

Состав аптечки первой помощи (автомобильной)
Наименование вложения Форма выпуска (размеры) Количество (штук, упаковок)
Средства для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран
Жгут кровоостанавливающий 1 шт.
Бинт марлевый медицинский нестерильный 5 м х 5 см 2 шт.
Бинт марлевый медицинский нестерильный 5 м х 10 см 2 шт.
Бинт марлевый медицинский нестерильный 7 м х 14 см 1 шт.
Бинт марлевый медицинский стерильный 5 м х 7 см 2 шт.
Бинт марлевый медицинский стерильный 5 м х 10 см 2 шт.
Бинт марлевый медицинский стерильный 7 м х 14 см 1 шт.
Пакет перевязочный стерильный 1 шт.
Салфетки марлевые медицинские стерильные Не менее 16 х14см №10 1 уп.
Лейкопластырь бактерицидный Не менее 4 см х 10 см 2 шт.
Лейкопластырь бактерицидный Не менее 1,9 см х 7,2 см 10 шт.
Лейкопластырь рулонный Не менее 1 см х 250 см 1 шт.
Средства для сердечно-легочной реанимации
Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» 1 шт.
Прочие средства
Ножницы 1 шт.
Перчатки медицинские 1 пара
Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной) Размер не менее М 1 шт.
Футляр 1 шт.

По словам директора департамента медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ Ольги Кривонос, на сегодняшний день к выпуску новой аптечки приступили 16 производителей. Ее средняя стоимость составит около 130 рублей. Ранее представители Минздрава называли сумму 60-100 рублей, притом что старая аптечка стоила 100-150 рублей.

Обзвонив несколько сетевых магазинов, торгующих автомобильным оборудованием, мы выяснили, что фактическая цена аптечек нового образца колеблется в районе 150-200 рублей.

Только плюсы

Среди преимуществ новой аптечки называют возможность ее приобретения в обычных магазинах. При этом водителям не придется докупать медикаменты в обязательном порядке в аптеках, как это было раньше.

Если же у автомобилиста имеется предрасположенность к каким-либо заболеванием, он может самостоятельно приобрести необходимые ему лекарства и дополнить ими свою аптечку. Так считает директор по развитию группы компаний "Пространство безопасности" Светлана Володина.

Однако главное преимущество новой аптечки, по мнению Володиной, - это полное ее соответствие российскому законодательству. Дело в том, что в России по закону давать лекарства для оказания первой помощи могут только врачи. Человек, не имеющий медицинской квалификации, не должен самостоятельно назначать лечение пострадавшему в аварии, поскольку он не обладает полной компетенцией. Например, некоторые медикаменты могут вызвать аллергическую реакцию, что только ухудшит состояние травмированного, а возможно, приведет к летальному исходу.

К тому же, благодаря исключению из аптечки лекарств стало возможным увеличить количество перевязочных материалов, которых теперь хватит для того, чтобы оказать первую помощь хотя бы одному пострадавшему в аварии человеку. Раньше для этого приходилось собирать аптечки из нескольких машин.

Еще один плюс - увеличенный срок эксплуатации аптечки. Теперь он составляет 4,5 года вместо прежних полутора лет. Кроме того, лекарства требуют определенных условий хранения, которые не всегда обеспечиваются в автомобиле. Это значит, что таблетки могут оказаться, в лучшем случае, бесполезными. Бинты и лейкопластыри в этом плане более долговечны.

Не просто формальность

Несмотря на то что стандарты для новой аптечки вступили в силу 1 июля, водители, согласно тому же приказу Минздрава, могут пользоваться старой до истечения срока ее годности (18 месяцев), но не позже, чем до 31 декабря 2011 года.

Как и прежде, согласно статье 12.5 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях, при отсутствии в автомобиле аптечки водителю грозит штраф в размере ста рублей либо предупреждение. Кроме того, без нее невозможно будет пройти техосмотр и получить соответствующий талон.

Тем не менее, главное предназначение аптечки - это не ТО без проблем, а оказание первой помощи. И тут количество бинтов и жгутов не имеет значения в случае, если человек не обучен определенными навыками. Минздравсоцразвития понимает это, поэтому предложило увеличить время занятий по оказанию первой помощи в автошколах в три раза — с 24 часов до 72. В учебных классах должны появиться специальные манекены, на которых ученики смогут пропрактиковаться в методах спасения жизни.

Наверное, эта мера действительно позволит наделить необходимыми знаниями новых водителей. Однако непонятно, как быть с остальными миллионами автомобилистов, которые получали права раньше. Минздрав пообещал, что в скором времени каждая автомобильная аптечка будет оснащаться брошюрой, рассказывающей, как оказать первую помощь в различных ситуациях. Вопрос лишь в том, будет ли подобное "заочное" обучение эффективным.

Большинство водителей, как и раньше, не глядя положат аптечку в багажник и достанут ее оттуда только в случае аварии. Но тогда уже каждая минута будет на счету.


ссылка
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 



На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ГАЙКА
сообщение 23.7.2010, 17:46
Сообщение #2

Светлана
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Женский
Поблагодарили: 2773 раз(а)


Новые аптечки не помогут пострадавшим.

Аптечки нового образца, введенные в России с 1 июля, не соответствуют требованиям государственного стандарта. Об этом рассказал заместитель директора Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Леонид Борисенко.

По его словам, такими средствами оказать помощь пострадавшему в ДТП будет сложно даже опытному врачу. Затем Борисенко продемонстрировал недостатки на примере купленной им накануне аптечки. Так, эластичный жгут оказался хорош только для внутривенного введения лекарств, но никак не для остановки кровотечения, а ножницами невозможно было разрезать одежду на теле пострадавшего. Таким образом, замдиректор центра уверен, что если будет только симуляция, а качество ненадлежащее, никто не сможет справиться с оказанием первой помощи.

Кроме того, Борисенко отметил, что сейчас в Минюсте РФ находится проект программы по обучению курсантов автошкол навыкам первой помощи. По новой программе каждый будущий водитель обязан пройти не просто теоретический курс оказания первой помощи, но и освоить его на практике.


ссылка



На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка
 
+Quote Post
gri2007
сообщение 20.12.2010, 15:36
Сообщение #3

Почётный клубень Григорий
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 6328
Регистрация: 22.7.2010
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1369 раз(а)


Особенно я бы попрактиковался в упражнении по искуственному дыханию.. с симпатичной женщиной.... biggrin.gif



"Жизнь - великое благо. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше... Андрей Миронов
 
+Quote Post
Ева
сообщение 20.12.2010, 15:42
Сообщение #4

Наша активистка
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва
Пол: Женский
Поблагодарили: 490 раз(а)


Цитата:
(gri2007 @ 20.12.2010, 15:36) *
я бы попрактиковался в упражнении по искуственному дыханию.. с симпатичной женщиной....

Только с таким устройством
Цитата:
(ГАЙКА @ 23.7.2010, 17:44) *
Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот»

Думаешь, тебе понравится?
 459636355  
+Quote Post





 

gri2007
сообщение 20.12.2010, 15:48
Сообщение #5

Почётный клубень Григорий
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 6328
Регистрация: 22.7.2010
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1369 раз(а)


Цитата:
(Ева @ 20.12.2010, 15:42) *
Только с такиим устройством
Думаешь, тебе понравится?
Нафиг оно нам надо....... ?? Без него гораздо интереснее . rolleyes.gif



"Жизнь - великое благо. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше... Андрей Миронов
 
+Quote Post
Ева
сообщение 20.12.2010, 15:53
Сообщение #6

Наша активистка
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва
Пол: Женский
Поблагодарили: 490 раз(а)


Цитата:
(gri2007 @ 20.12.2010, 15:48) *
Нафиг оно нам надо....... ??

Без него Минздрав и ГОСТ не разрешают smile.gif))
 459636355  
+Quote Post
gri2007
сообщение 20.12.2010, 17:25
Сообщение #7

Почётный клубень Григорий
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 6328
Регистрация: 22.7.2010
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1369 раз(а)


Цитата:
(Ева @ 20.12.2010, 15:53) *
Без него Минздрав и ГОСТ не разрешают smile.gif ))
Но и не запрещают же .. smile.gif



"Жизнь - великое благо. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше... Андрей Миронов
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:57