Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda CR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
12 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Ностальгия..., Что сколько стоило в СССР!
ГАЙКА
сообщение 31.5.2013, 23:26
Сообщение #1

Светлана
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Женский
Поблагодарили: 2774 раз(а)


А вы что помните из детства и юности?
ссылка



На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Sever
сообщение 5.6.2013, 0:43
Сообщение #2

Виктор Председатель регионального отделения
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6472
Регистрация: 30.5.2011
Город: Североморск-Балашиха
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2503 раз(а)


Помню как в Алма-Ате залезли через забор и сразу на крышу какого-то склада при заводе.. Шифер наверху полуразобран. Вниз глянули.. высота почти 2-3 этаж.. И внизу в боксе-сарае горы цемента.. Один первый смельчяк прыгнул вниз.... - Тучи пыли !!! Смотрим, еле выбирается из этой массы. Орет: "Прыгайте ! Здесь мягко!..."
Ну и начали прыгать вслед за первым и друг дружкой...
Прибежала какая-то тетка-заводчанка.. "Да вы что делаете! Цементом нельзя дышать! Это вредно!..." Вывела нас за проходную...
Вытряхнутся, конечно, до конца и до чиста не смогли и не успели...
***
..а потом пошел дождь...
На след. день делились впечатлениями: кому и как родители дали за это п..лей...

P.S. (фильма "Джентельмены удачи" тогда еще и в зачатии не было - последствий не знали.)



ЗДОРОВЬЯ всем ВАМ, братья !
 sevmorvoenlet  
+Quote Post
Sever
сообщение 5.6.2013, 1:00
Сообщение #3

Виктор Председатель регионального отделения
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6472
Регистрация: 30.5.2011
Город: Североморск-Балашиха
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2503 раз(а)


Жили в доме, в котором со стороны улицы большой продуктовый магазин. Мне лет 7-8 или около..
Послала меня маманя за сметаной, дала большую керамическую кружку, специально предназначенную у нас для этого.
Обычно уже знала, что пока донесу до дома (2 минуты ходьбы) четвертинку сметанки я вылокаю.. - ну да ладно, издержки...
** В тот раз я встретил сидящего у дверей магазина собаку-дога. Видно, что еще молодой, но уже старшего щенячьего возраста.. Или потерялся или..., но то к одному прохожему сунется, то к другому... Подходит и ко мне, виляя хвостом (а возможно, почуяв запах сметанки)...
Я к тому времени был заядлым кошатником и собачником - взахлеб читал книги о воспитании собак, дрессировке. Почти еженедельно приносил "гостей" домой. Приходят предки домой, а я им с дверей :" А у нас гости.....!"
Иногда по 4-5 кошек под диваном сидели... Ну конечно, пришлось со слезами их вылавливать и уносить.. Но иногда и прокатывало.. Но жили на первом этаже и кошки со временем все равно убегали во двор и насовсем... Так же и собаками.
Ну а в тот раз тот самый по пояс мне щенок дога вдруг стал реагировать на мои команды "сидеть", "рядом", "ко мне"... Радости у меня не было предела, что я нашел сразу обученного и подчиняющегося МНЕ (!) пса !!!
Зная, что при обучении надо благодарить животное, стал после выполнения каждой команды чуток выливать себе на ладошку сметану и давать слизать псу. Собака оказалась очень умной, ласковой.... Довел я ее потихоньку до дома. Открываю дверь (раньше никогда на замок не запирали). С порога кричу маме: "Иди быстрее, смотри КОГО я привел!!!"
Мать вышла и чуть не завалилась от неожиданности - ведь перед ней возник огромный черный дог !!! Но ведь я придерживал его за ошейник ... - аки настоящий Хозяин, знающий свое дело !
****
И опять пришлось отвезти назад к магазину....со слезами на глазах.. У дверей магазина дал ему команду "сидеть" и понуря голову возвратился домой...
Конечно в этот вечер борщ ели без сметаны.....



ЗДОРОВЬЯ всем ВАМ, братья !


Поблагодарили:
 sevmorvoenlet  
+Quote Post
gri2007
сообщение 5.6.2013, 7:30
Сообщение #4

Почётный клубень Григорий
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 6331
Регистрация: 22.7.2010
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1369 раз(а)


Были времена )))



"Жизнь - великое благо. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше... Андрей Миронов
 
+Quote Post





 

levtall
сообщение 5.6.2013, 11:37
Сообщение #5

Евгений
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 97
Регистрация: 10.5.2013
Город: Таллин
Авто: Honda CR-V (II)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Нас четверо друзей, нам по 14 лет, каждый вечер из гаража угоняли жигуль родителей, одного из друзей и катались. Родители узнали. собрались вместе и устроили на дороге настоящую засаду. Ремнем не били, только меня, у меня отец большой противник телесных наказаний......он просто на два месяца лишил меня права управлять нашим автомобилем......лучше бы бил!!! blush2.gif А я, к тому времени, уже свободно ездил за рулем, когда отец рядом, даже в дальней дороге, его подменял и проезжал по 300-400 км. А в те времена это было ого-гооо! ...........да, ГАЙКА спрашивала что по чем!?.....бензин, 5 копеек стоил yahoo.gif



Я наконец понял. Нельзя быть злопамятным!.....память, штука ненадежная, я теперь записываю.
 
+Quote Post
Толян
сообщение 5.6.2013, 12:28
Сообщение #6

Анатолий
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2286 раз(а)


Цитата:
(levtall @ 5.6.2013, 13:37) *
...........да, ГАЙКА спрашивала что по чем!?.....бензин, 5 копеек стоил yahoo.gif

да , стоил , а соляра 3 коп , но заправок у нас в городе было всего 4 , на выездах из города , правда можно было у любого водилы Зилка или Газона канистру за бутылку самогона выменять , или 3 руб biggrin.gif
 
+Quote Post
levtall
сообщение 5.6.2013, 13:27
Сообщение #7

Евгений
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 97
Регистрация: 10.5.2013
Город: Таллин
Авто: Honda CR-V (II)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Цитата:
(Толян @ 5.6.2013, 13:28) *
да , стоил , а соляра 3 коп , но заправок у нас в городе было всего 4 , на выездах из города , правда можно было у любого водилы Зилка или Газона канистру за бутылку самогона выменять , или 3 руб biggrin.gif

За бутылку??? shok.gif ......да у нас за бутылку можно было тот же зилок или газон вместе с водилой на неделю "снять" biggrin.gif, а соляра вообще нафик никому не нужна была, дизелей легковых может 2-3 шт. на город. Автопредприятия, в конце месяца, соляру тоннами в овраг сливали, за недорасход, по голове не гладили. Вот такой был у нас СССР.



Я наконец понял. Нельзя быть злопамятным!.....память, штука ненадежная, я теперь записываю.
 
+Quote Post
DiNick
сообщение 6.6.2013, 7:42
Сообщение #8

Дмитрий
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1300
Регистрация: 27.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 748 раз(а)


Цитата:
(Толян @ 5.6.2013, 13:28) *
да , стоил , а соляра 3 коп , но заправок у нас в городе было всего 4 , на выездах из города , правда можно было у любого водилы Зилка или Газона канистру за бутылку самогона выменять , или 3 руб biggrin.gif

Ну, это еще при царе-горохе совсем. Что-то арифметика не бьется. Бензин 5 коп, а у частника канистра за 3 руб. Я точно помню что где то в 84 году бензин 76 стоил 30 коп/л. Мы покупали у солдат, приезжающих на хлебоуборку, 100 л за 15 руб, т.е за пол цены. Или канистру 20л за 3р.

Я тогда у деда каникулы проводил в Оренбургской обл. На мотоцикле Ирбит по полям гонял.

Билет на самолет из Шевченко (Казахстан) до Москвы стоил 41 руб. Правда летом купить можно было в первый час продажи.



2.4 л. 2010 г. Поставка авто - Россия.
Если не знаешь что делать - делай шаг вперед.
 79215522709  
+Quote Post
levtall
сообщение 6.6.2013, 10:33
Сообщение #9

Евгений
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 97
Регистрация: 10.5.2013
Город: Таллин
Авто: Honda CR-V (II)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Цитата:
(DiNick @ 6.6.2013, 8:42) *
Ну, это еще при царе-горохе совсем. Что-то арифметика не бьется. Бензин 5 коп, а у частника канистра за 3 руб. Я точно помню что где то в 84 году бензин 76 стоил 30 коп/л.

Вообще то, не при царе, а всего лишь четыре года назад, в 80-ом......а в 84-ом, уже 30 коп. Вот с такой скоростью великая страна, катилась в пропасть....... или к сегодняшнему дню, кому что больше нравится. "Слон умер, но он такой большой, что еще не знает, что умер" Говорят это были последнии слова Л.И. Брежнева.



Я наконец понял. Нельзя быть злопамятным!.....память, штука ненадежная, я теперь записываю.
 
+Quote Post





 

DiNick
сообщение 6.6.2013, 10:49
Сообщение #10

Дмитрий
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1300
Регистрация: 27.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 748 раз(а)


В 1988 году ВАЗ 21083 стоил 5800р. Это было где-то около 30 мес накопления средних зарплат.



2.4 л. 2010 г. Поставка авто - Россия.
Если не знаешь что делать - делай шаг вперед.
 79215522709  
+Quote Post
Толян
сообщение 6.6.2013, 13:44
Сообщение #11

Анатолий
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2286 раз(а)


Цитата:
(DiNick @ 6.6.2013, 12:49) *
В 1988 году ВАЗ 21083 стоил 5800р. Это было где-то около 30 мес накопления средних зарплат.

Дима . не обманывай , 08 стоила 7800 , 061 стоила 8500 , 063 - 8100 , 07 - 10000 , самая дешевая была 05 - 7200 , я знаю , потому что батя в очереди на жигуль стоял , причем очередь была общая , типа какая пришла , ту и бери , а нет так пропускай , дошла в 1990 г , попалась 063 с 11м мотором , грузин один 70 тыр давал бате , хорошо что не продали , а то потом деньги эти в труху превратились , а так хоть жигуль остался . правда 2 раза замки и ворота на гараже пытались ломать , несколько раз личинки и ЗЖ курочили , мужик , который у нас ее потом купил , так и не понял как ее вырубать . попросил отключить , а все было очень просто , на плюсе стоял контактор , замаскированный под запчасть , стояло реле времени и при вкл зажиги если не вставить в нужную прорезь ( замаскированную под кнопку ) жетон с магнитом ( внутри стояли герконы ) контактор рубал (+) и машина ставала мертвая , в условиях угона на улице разобраться быстро не получится , провода от АКБ шли типа штатно , смотришь и ничего не понимаешь biggrin.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Петрович
сообщение 6.6.2013, 18:19
Сообщение #12

Наш активист Олег
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 5944 раз(а)





Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».
 635469481  petrovich_oleg1  
+Quote Post
DiNick
сообщение 6.6.2013, 20:23
Сообщение #13

Дмитрий
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1300
Регистрация: 27.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 748 раз(а)


Цитата:
(Толян @ 6.6.2013, 14:44) *
Дима . не обманывай , 08 стоила 7800 , 061 стоила 8500 , 063 - 8100 , 07 - 10000 , самая дешевая была 05 - 7200 , я знаю , потому что батя в очереди на жигуль стоял.

хрен знает, мабуть це в гривнах? biggrin.gif у меня брат брал восьмерку где-то в 87-88 году. я такую цену помню. У нас город закрытый был и все в семье в ядерной энергетике работали. Очередь на машину надо было ждать всего пол года.
Может и цены были специальные. Там по снабжению вообще рай был... для подопытных кроликов.



2.4 л. 2010 г. Поставка авто - Россия.
Если не знаешь что делать - делай шаг вперед.
 79215522709  
+Quote Post
DiNick
сообщение 7.6.2013, 8:30
Сообщение #14

Дмитрий
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1300
Регистрация: 27.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 748 раз(а)


Тут Шендерович написал "ностальгическую статью". Конечно, это такая резкая сатира, но я тоже не идеализирую то время.
Просто у позитивных людей есть такая особенность - вспоминать только хорошее... И это правильно good.gif

На пути к архетипу
Автор: Виктор ШЕНДЕРОВИЧ

07.06.2013
Больше половины россиян нашли наконец свой политический идеал — они хотят жить как при Брежневе. Отлично, сограждане!
И главное, нет ничего проще, потому что полдела уже сделано: вот вам политзаключенные, и заокеанский враг, и хорошая цена на нефть,
и руководящая роль партии! Остаются сущие пустяки, чтобы привести текущий пейзаж в соответствие с архетипом.

Для начала сдаем загранпаспорта, пока, вслед за Гуриевым, Набиуллина не свалила. И быстрее, быстрее, товарищи, себя же задерживаем!
Изменникам Родины — шлагбаумом по башке! Шопинг в Милане — для детей членов Политбюро, за поездкой в Болгарию обращаемся в
«треугольник» по месту работы: администрация, профсоюз, партийная организация… Подзабыли?
Вспоминайте, родные. А вот об Анталии забудьте: это море вообще не для вас, мои любители прошлого, — отвечаем за базар!
Вот вам Украина безвизовая — и общий привет: гуляем по Евпатории и радуемся, что не Саки.
Курорты Кавказа опять-таки… вот и Чечню обещают подтянуть на уровень Сочи… или Сочи на уровень Чечни? Короче, то, что вы хотели.

А «ниссан» отдавай, гад.
Это я тебе говорю, тебе, страдалец мой среднестатистический, ностальгией умученный! Отдавай «ниссан», «тойоту», «фольксваген» или
что там у тебя, шумахер ты мой, сусловым покоцанный, — вот тебе «жигуль» по записи, ботинки деревянные фирмы «Скороход», продел со
шпротами и полпалки твердой колбасы на светлый праздник Октября.

Хека помнишь?
Вспоминай, сука, хека. Кофейный напиток, передачу «Ленинский университет миллионов», очередь за туалетной бумагой, киноэпопею
«Освобождение», вату — жене вместо прокладок… Вспомнил? Похорошело?

В глаза смотреть!
Горько тебе, брат? А давай тогда забудемся, раз горько… Я вискаря накачу по буржуазному обыкновению, а тебе уж, не обессудь,
портвейн «Агдам» на мозольной жидкости — и айда к телику, на футбол! Мне, по справедливости, английскую Премьер-лигу, тебе
— эль-классико «Кайрат» — «Карпаты»… (Какую страну развалили!)

Тебе еще нравится Брежнев, милый?
Уже меньше?
Ах, тебе хотелось бы Брежнева с айпадом и сервелатом, со свежим Ди Каприо и «тойотой», а лучше «мерином», и чтобы Лига чемпионов
под пиво «Хейнекен» и «все включено» с видом на море?
Хек тебе, дорогой товарищ! Такого застоя не бывает.
То есть, конечно, бывает, но очень недолго, — вот пока халява зашкаливает, и можно ковырять в носу, сидя на этих недрах и
совмещая свою зоологию с чужим хайтеком. А как баррель упадет, будет тебе, печальник, не Брежнев Л.И., а Черненко К.У. в полный рост
— молока нет и больше одного батона в руки не давать!


То-то тебе радости случится, тормозной мой.
А когда на окончательных развалинах невменяемой страны появится напоследок очередной святой, готовый быть виноватым за им же
предоставленный шанс, — ты же его, убогий, первым и затопчешь, правда?
Но это когда еще будет, а пока — грабли расстелены, и страна уже в полете. Она летит туда всем трудовым коллективом иждивенцев,
во главе с этой белоглазой надеждой всего прогрессивного человечества, которую оторвут от кормила только в день похорон, и то не сразу.

Сиськи-масиськи, дорогой Владимир Владимирович!
Правильным путем идете, товарищи…

Источник: Новое время



2.4 л. 2010 г. Поставка авто - Россия.
Если не знаешь что делать - делай шаг вперед.


Поблагодарили:
 79215522709  
+Quote Post
levtall
сообщение 7.6.2013, 12:12
Сообщение #15

Евгений
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 97
Регистрация: 10.5.2013
Город: Таллин
Авто: Honda CR-V (II)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Цитата:
(Толян @ 6.6.2013, 14:44) *
на плюсе стоял контактор , замаскированный под запчасть , стояло реле времени и при вкл зажиги если не вставить в нужную прорезь ( замаскированную под кнопку ) жетон с магнитом ( внутри стояли герконы ) контактор рубал (+) и машина ставала мертвая , в условиях угона на улице разобраться быстро не получится , провода от АКБ шли типа штатно , смотришь и ничего не понимаешь biggrin.gif

clap2.gif ...е-мое, именно то, что нужно!.... good.gif, давно мучаюсь вопросом, придумать что нить такое-этакое.....



Я наконец понял. Нельзя быть злопамятным!.....память, штука ненадежная, я теперь записываю.
 
+Quote Post





 

Толян
сообщение 8.6.2013, 20:36
Сообщение #16

Анатолий
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2286 раз(а)


Цитата:
(DiNick @ 6.6.2013, 22:23) *
хрен знает, мабуть це в гривнах? biggrin.gif у меня брат брал восьмерку где-то в 87-88 году. я такую цену помню. У нас город закрытый был и все в семье в ядерной энергетике работали. Очередь на машину надо было ждать всего пол года.
Может и цены были специальные. Там по снабжению вообще рай был... для подопытных кроликов.
да яки там гривни в 88 году biggrin.gif
По прейскуранту 1986 г. цена ВАЗ-2106 составляла 9100 р., то есть «шестёрка» в то время стоила дороже «Нивы» (9000 р.), несмотря на гораздо большую конструктивную сложность последней. Предположительно это объясняется относительно небольшим спросом на «Ниву» в СССР ввиду её малой вместительности.
взято из Википедии , 08 вряд ли стоил дешевле , но цены так я и не нашел
 
+Quote Post
pechatnik
сообщение 17.1.2014, 13:05
Сообщение #17

Вадим. Почетный веник.
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 3267
Регистрация: 12.1.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2316 раз(а)


Георгий Мирский рассказывает о жизни в СССР на радио Эхо Москвы:

ссылка

Сколько поколений должно смениться, чтобы люди, а вместе с ними страна, могли выпутаться из советской лжи?

P.S.
Цитата:
(DiNick @ 7.6.2013, 10:30) *
Тут Шендерович написал "ностальгическую статью".

Случайно обнаружил, что Яндекс сайт Шендеровича "не видит". Типа не находит smile.gif
Цензура, однако. Пользуйтесь Гуглом.
И по рецепту Г. Мирского, будьте счастливыми в нашей стране, максимально отстранившись от любимого государства.





Из депрессии есть три выхода: Внуково, Домодедово и Шереметьево...


Поблагодарили:
 
+Quote Post
gri2007
сообщение 16.3.2014, 16:43
Сообщение #18

Почётный клубень Григорий
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 6331
Регистрация: 22.7.2010
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1369 раз(а)


Котлеты стоили 1Рупь 20копеек, ностальгия.....а молоко Можайское))) эххххх..



"Жизнь - великое благо. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше... Андрей Миронов
 
+Quote Post
tatarin
сообщение 16.3.2014, 17:20
Сообщение #19

Рашид
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2024
Регистрация: 23.5.2012
Город: Набережные Челны
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 877 раз(а)


Цитата:
(gri2007 @ 16.3.2014, 17:43) *
Котлеты стоили 1Рупь 20копеек, ностальгия.....а молоко Можайское))) эххххх..

Эт шо за котлеты такие дорогие,ты где питался?
 
+Quote Post
gri2007
сообщение 16.3.2014, 19:24
Сообщение #20

Почётный клубень Григорий
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 6331
Регистрация: 22.7.2010
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1369 раз(а)


Цитата:
(tatarin @ 16.3.2014, 18:20) *
Эт шо за котлеты такие дорогие,ты где питался?
Как дорогие??? За 10 шт. - 1 Рупь 20 копеек. Как сейчас помню))))



"Жизнь - великое благо. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше... Андрей Миронов
 
+Quote Post


12 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 14.6.2024, 0:05