Балансировка колес: целесообразность проведения

Техническое обслуживание автомобиля – стратегически важная задача каждого владельца. Эта процедура позволяет вовремя обнаружить поломки, защитить узлы от износа, продлить ресурс транспортного средства в целом. Одной из основных задач технического обслуживания является балансировка колес. Она направлена на настройку и управление подвесной системой, определяя срок службы последней.

Специалисты компании А * Колесо рекомендуют осуществлять балансировку после смены колес, покрышек или дисков, а также после ремонта и восстановления последних. Качество этого процесса является очень важным. Не стоит доверять его сомнительным придорожным автомастерским. Для правильной балансировки нужно специальное оборудование, которое могут позволить себе только продвинутые СТО.

Зачем нужна балансировка колес

Основная задача балансировки – равномерное распределение веса всех элементов колеса по отношению к оси вращения. Центр масс будет с ней совпадать при идеальных настройках. Благодаря этому достигается снижение колебаний оси, возникающее во время вращательных движений. Дисбаланс чреват появлением центростремительных сил, сильных вибраций, которые создают множество проблем на дороге.

Любой профессиональный шиномонтаж способен выполнить балансировку буквально в течение получаса. Это позволит избежать следующих последствий:

  • Защита от ускоренного износа деталей авто. Нерасчетные нагрузки оказывают негативное влияние на комплектующие подвесной системы – подшипники в ступицах и прочие узлы и механизмы. Износ и поломка этих деталей – не только продолжительные траты, но и риск для жизни водителя, пассажиров, других участников дорожного движения.
  • Предотвращение проблем с управлением. Вибрации чреваты ухудшением сцепления колес с дорогой. Это увеличивает тормозной путь, делая езду опасной.
  • Предупреждение быстрого истирания протектора. Механические и вибрационные нагрузки приводят к снижению качественных характеристик шин и потребности в их частой замене.
  • Исключение возникновения дискомфорта нахождения в салоне. Сильные вибрации в процессе езды являются очень ощутимыми. Они доставляют не только массу неудобств, но и вызывают быструю утомляемость водителя.

Чтобы узнать подробнее о балансировке колес и сопутствующих услугах СТО, необходимо посетить один из тематических ресурсов. В Интернете можно найти статьи, где этот процесс описывается в малейших подробностях. Он может показаться простым и понятным. Но при отсутствии опыта все же стоит обращаться к профессионалам.