Рабочие конфигурации автомобильного аккумулятора

Рано или поздно любое устройство изнашивается и батареи в этом плане не исключение. Вы подыскали аккумулятор на машину, однако хотите узнать больше про эксплуатационные особенности такого типа техники? Эти знания помогут вам лучше понять, как происходит процесс заряда/разряда и за счет чего работает АКБ в целом.

Особенности и факторы влияния на АКБ

Существует прямая взаимосвязь между возрастом батареи и ее производительностью. Когда устройство стареет, сопротивление электролита имеет тенденцию к увеличению. Старение также приводит к тому, что сопротивление контакта накапливается, а эффективная площадь пластин уменьшается, снижая емкость АКБ. Все эти эффекты увеличивают внутреннее сопротивление и отрицательно влияют на способность устройства выполнять свою работу. Сравнение фактического импеданса с сопротивлением нового устройства используется для определения возраста и эффективной мощности батареи.

Внутреннее сопротивление также влияет на емкость. Чем выше внутреннее сопротивление, тем больше потери во время зарядки и разрядки, особенно при более высоких токах. Таким образом показатели Ач выше, если устройство разряжается в течение длительного периода. Это важно, поскольку некоторые производители указывают мощность своих батарей при очень низких разрядных параметрах, что позволяет им выглядеть немного лучше, чем они есть на самом деле.

Емкость элемента может снижаться, если ячейка разряжается при очень высоких скоростях (или, наоборот увеличиваться при низком уровне разряда). Подобная способность компенсации - распространенный эффект для такой группы устройств. Не менее важно учитывать, что разряд аккумуляторной батареи зависит от нагрузки, которую получает АКБ. Скорость пополнения заряда же зависит от эффективности процесса зарядки.

Для зарядки необходимо использовать специальные зарядные устройства, предназначенные именно для вашего типа батареи. Они действуют за счет обратной химической реакции: плотность электролита возрастает, а количество сульфата свинца на пластинах падает вследствие электрохимической реакции. Таким образом, батарея может работать достаточно долгое время, пока не нарушится необходимый баланс веществ для нормального протекания реакции. Зачастую причиной неработоспособности становится чрезмерная плотность электролита после выкипания критического количества воды.

Вы хотите предотвратить отказ устройства? В таком случае регулярно проверяйте уровень электролита в банках и доливайте дистиллированную воду при необходимости. Если вы решили купить аккумулятор в Черновцах герметического типа, то вопросы обслуживания перед вами не встанут.