Электропроводка в жилом помещении

Устройство электропроводки в жилых помещениях подчиняется общим Правилам устройства электроустановок. По способам прокладки кабелей по стенам и потолкам выделяют два вида: открытый и скрытый.

Скрытая электропроводка

Скрытая прокладка кабелей в помещениях сопровождается сильным шумом и выделением пыли. По этой причине скрытая проводка производится во время проведения капитального ремонта. Предварительно обязательно нужно определить места размещения выключателей и розеток, приборов освещения, именно они задают маршруты прокладки кабелей. Электропроводка в жилом помещении здания, построенного из кирпича, может прокладываться как в штробах, так и просто по поверхности. Все равно позднее придется штукатурить стены на толщину около 2 см. межэтажные перекрытия, как правило, имеют внутри себя пустотные каналы, которые можно использовать для прокладки кабелей к люстрам и другим осветительным приборам. В местах соединения или разветвления кабелей необходимо предусмотреть соединительные коробки. Крышки этих коробок должны быть расположены вровень с поверхностью оштукатуренных стен иметь доступ для обслуживания и ремонта.

Здания, в которых несущие конструкции сделаны из железобетонных панелей, не допускают выполнения штроб и других ниш в этих стенах. Электропроводка в жилом помещении и панелей прокладывается по межкомнатным перегородкам, не являющимся несущими. Если проводка сильно разветвлена, допускается прокладка по полу с последующим сокрытием кабелей цементной стяжкой. При прохождении кабелей сквозь стены необходимо применять защитные трубы из стали или ПВХ.

Открытая электропроводка

Открытая проводка применяется по деревянным стенам или тогда, когда после ремонта нужно дополнительное подключение потребителей электроэнергии. Открытая электропроводка в жилом помещении чаще всего делается в пластиковых кабель-каналах. В качестве таких каналов можно использовать и плинтусы из ПВХ, внутри которых имеется пустота. В случае сложной конфигурации и неровностях поверхностей можно воспользоваться гофрированными трубами из стали или ПВХ. Более дорогой способ – использование проводки в стиле ретро. Для нее выпускают специальные кабели, имитирующие старинную перевитую проводку с креплением на роликах. В таком же стиле выполнены все установочные изделия.

Заземление в жилом помещении

При любых способах прокладки электропроводка в жилом помещении должна содержать заземляющий проводник. Все электроприборы с металлическим корпусом или находящиеся во влажных помещениях соединяют отдельным проводом с шиной заземления, которая выходит на заземляющее устройство. Последнее находится под землей за пределами здания. Заземление делают для защиты людей и животных от поражения электрическим током. Для более надежной защиты в электросеть включают устройство защитного отключения (УЗО).