Рулевая рейка: что делать при ее неисправности

В автомобиле все узлы и агрегаты должны работать безукоризненно. Рулевая рейка является главным механизмом управления транспортным средством. Если узел находится в исправном состоянии, управление автомобилем считается безопасным. Однако если вы заметили отклонения от нормы, лучше сразу обратиться к специалистам станции техобслуживания. 

Частые неполадки в работе рулевой рейки 

Есть ряд причин, по которым водитель автотранспорта может задуматься о работе рулевой рейки. Основные неполадки данного узла:

  • в рейках с ГУР неправильно работает гидравлика;
  • элементы узла повреждены – нарушена геометрия вала/картера, выработалась поверхность или имеется коррозия;
  • углы прилегания зубьев штока и червяка неправильные.

Ремонт рулевой рейки в Краснодаре лучше поручить специалистам СТО. Эта работа предполагает замену ремкомплекта, пришедших в негодность деталей узла или насоса в целом. Чтобы понять, что именно произошло с конкретным механизмом автомобиля, в первую очередь мастера произведут его разборку и последующую диагностику.

Когда нужен ремонт или замена деталей

Чтобы сделать ремонт качественно и с гарантией безопасности, специалисты проводят диагностику последовательно. Для этого используются специализированные стенды. С их помощью проверяются отдельные детали узла – рейка, насосы ГУР, гидравлическая система в целом. Замене могут подлежать стопорные кольца, втулки, сальники и подшипники. После диагностики нередко выясняется, что нужно заменить отдельные элементы узла. Так, может потребоваться установить новый вал, картер, распределитель и гидравлический цилиндр. Возможно, ремонтом делу помочь не удастся, и единственным решением станет полное восстановление.

Рулевая рейка считается ремонтопригодным узлом машины, однако в редких случаях лучше заменить, чем чинить. Если ТС эксплуатировалось предыдущим владельцем неаккуратно, то, скорее всего, рейка работает неправильно. Неполадки этого узла часто встречаются в автомобилях, которые интенсивно эксплуатируются. Если имеется заметный люфт руля, лучше сразу обратиться к специалистам СТО и заменить деталь.

При обнаружении неисправностей в работе рулевой рейки лучше незамедлительно обратиться к специалистам технического центра. Мастера СТО "Рулевой" в Краснодаре проведут диагностику и ремонт поврежденного узла в удобное вам время.