Как выбрать правильно и дешево свечи зажигания, и что надо знать при покупке запчастей

Как правило, в бензиновых двигателях для поджига горючей смеси используются свечи зажигания, которые необходимо менять довольно часто, в следствии, плохого качества нашего топлива, вот и приходиться выполнять замену, причем процедура довольно дорогостоящая, а сложность работ не всегда позволяет это делать самому. Так, каким образом выбрать правильные свечи зажигания для своего автомобиля? В данной статье мы осветим данную проблему.

В первую очередь, для того, чтобы заменить свечи зажигания вам необходимо определить какие же у вас стоят. Для этой цели мы используем интернет, вводим запрос запчасти для иномарок, или, что еще лучше, запчасти для [вашего автомобиля].  Что ищем? Вам необходимо скачать специальный каталог запасных частей, позволяюший вам определить маркировку ваших свечей зажигания, к тому, же данный каталог даст возможность найти все остальные запасные части, установленные на вашем транспортном средстве. Стоит добавить, что вам нужно знать Vin номер, который указан в техническом паспорте к транспортному средству, а также возле левой двери, на пороге.

Итак, вы знаете каталожный номер свечей зажигания, а это уже, хорошо, потому, что вам никто не сможет подсунуть свечи, которые не станут на вашем авто. Теперь определяемся где мы сделаем покупку. Немного общей информации.  Как правило, все запасные части делятся на оригинальные, установленные с завода, и неоригинальные , выпускаемые конкурирующей фирмой, все они делятся в свою очередь, на новые запчасти и запчасти бу.  Запомните, оригинал всегда будет дороже неоригинала, однако, что касаемо свечей зажигания, здесь завод производитель нас обманывает (сейчас говорим об иномарках). На автомобилях, которые производятся на современном рынке устанавливаются свечи зажигания, как правило, двух фирм: Denso, а также, NGK, при этом, если вы покупаете, оригинальные свечи, внутри в упаковке вы обнаружите либо один бренд, либо другой. Встает вопрос зачем платить больше? Поэтому  приобрести свечи зажигания мы можем практически в любом магазине, но лучше, конечно, с хорошей репутацией, который торгует неоригинальными запасными частями.

Предварительно звоним, в наш сервисный центр, и удивляемся стоимости запасных частей, не забывайте, что свечи зажигания входят в ТО, поэтому, если вы хотите придерживаться гарантии, то вам нужно будет менять их на сервисном центре, по "другим деньгам" соответственно, однако, тут есть вероятность того, что вам сделают это процедуру более качественно, чем в другом месте. Итак, звоним в магазин запасных частей, называем каталожный номер менеджеру и просим назвать стоимость неоригинала, с брендами определились выше, узнаем стоимость, уточняем сроки (обратите внимание), приходим, покупаем. Далее, если вы обладаете специальным ключом, который вам позволит достать старые свечи, делаем это, если не доверяем себе, берем новые запчасти и едим на сервисный центр, там нам меняют их, и все становиться хорошо. При этом, стоит добавить, что замену запасных частей, особенно тех, которые подлежат замене довольно часто (в особенности при ТО), лучше производить на сервисной станции потому, что:

1) Здесь есть весь инструмент, который позволяет без ущерба для вашего транспортного средства произвести установку;

2) Персонал, нельзя сказать, что самый квалифицированный, но обладающий одним главным качеством – опытом. Как правило, механики данные операции делают по несколько раз за день, поэтому, вероятность ошибки будет крайне мала.

3) Даже если механик ошибся, то есть специальный человек, который следит за качеством выполненной работы, этот человек имеет должность контролера за техническим процессом.

Также при замене свечей можно поменять высоковольтные провода, как правило, они стоят не сильно дорого по сравнению с самими свечами зажигания.