Московская недвижимость – оптимальный объект для инвестиций

Для большинства россиян главным инструментом сохранения покупательской способности сбережений является недвижимость. В основном россияне приобретают жилую недвижимость, хотя в последнее время наметился рост интереса к коммерческой недвижимости со стороны физических лиц. Наиболее ликвидным активом по праву считается московская недвижимость. Ориентироваться в текущих ценах и предложениях помогает сайт по недвижимости Москвы

Преимущества московской недвижимости

Эксперты обычно приводят ряд аргументов в пользу столичной недвижимости, связанных с особенностями Москвы:

  • Рост населения Москвы. Несмотря на то, что в целом по России наблюдается снижение численности населения, в столице отмечается стабильный рост. Это значит, что спрос на жилую недвижимость в Москве продолжит расти, а в тех регионах, где наблюдается сокращение – будет, наоборот, падать.
  • Ограниченность земельного банка. Москва приросла и Новой Москвой, значительно расширив площадь застройки. Однако территория с возможностью подведения коммуникаций и обустройством общественного пространства все же ограничена. Отчасти именно поэтому в Москве и была затеяна реновация, поскольку строительным компаниям необходимы были земли для возведения жилья.
  • Лучшая инфраструктура в стране. На стоимость любого объекта недвижимости прямо влияет стоимость окружающей инфраструктуры. Это блага, которыми может воспользоваться владелец конкретного дома или квартиры. В Москве инфраструктура только улучшается, обустройство общественного пространства местами не уступает лучшим городам мира.

Как снизить риски при покупке недвижимости

Высокая стоимость московской недвижимости привлекает на рынок и откровенных мошенников, и некомпетентных инвесторов, реализующих сомнительные проекты. Специалисты рекомендуют учитывать данный аспект и стремиться минимизировать риски простыми способами:

  • Приобретать жилье у надежных застройщиков. Непосредственно в отделе продаж. Можно с участием риэлторов – цена сделки от этого не изменится, поскольку агентство берет комиссионные с застройщика.
  • Пользоваться услугами агентств недвижимости. В настоящее время ведущие агентства недвижимости выполняют часто функцию не посредника на рынке жилья, а скорее финансового консультанта, который советует куда вкладывать деньги, как выгодно продать или купить недвижимость. Поэтому следует либо иметь личного консультанта по недвижимости, либо обратиться в агентство, которое дорожит собственным брендом и работает по открытым стандартам и понятным условиям.
  • Работать с банками из ТОП-10. Российские банки заинтересованы и в своевременном возврате ипотечного кредита, и в чистоте сделок. Поэтому участие в ипотечной сделке одного из ведущих российских банков является дополнительной гарантией того, что вы не станете жертвой мошенников.

Несмотря на очевидное преимущество московской недвижимости как объекта инвестиций, следует помнить, что выгода приобретения конкретного объекта просчитывается всегда строго индивидуально и зависит от конкретных условий. Именно поэтому специалисты всегда сравнивают цены аналогичных объектов.