Почему не нужно бояться страшного слова “инсектициды”

Сохранность урожая всегда была для человека одной из первоочередных задач. Насколько бы развитой технологически не была цивилизация - ей нужно чем-то питаться. И все больше хочется питаться натуральными органическими продуктами, которые можно вырастить только в природной среде. А потому с самой глубокой древности человек пытается изобрести эффективные средства для того, чтобы сохранить выращенное. Какие только инструменты для этого не использовались! Но еще в Древней Греции Аристотель успешно применял серу для борьбы с вредителями. С тех пор химическая промышленность шагнула далеко вперед и изобрела гораздо более эффективные средства борьбы с насекомыми-вредителями - инсектициды.

Что кроется за страшным словом?

Инсектициды - это средства, содержащие химические и биологические вещества, которые эффективно воздействуют на разные группы насекомых - вредителей злаков, плодово-ягодных и лиственных культур - например, би 58, актара, регент и другие.

Опасны ли они для человека?

Как гласит известная пословица, даже палка и та раз в жизни стреляет. Точно также обстоят дела с любыми средствами защиты сада и огорода от любых заболеваний и вредителей, как, собственно - с любой фармацевтической продукцией. Надо использовать четко по инструкции - и тогда ничего экстраординарного не случится. Ну и, конечно же, соблюдать правила безопасности и применять средства личной защиты. Кроме того, современные инсектициды производятся из веществ, которые не накапливаются ни в почве, ни в корнеплодах, и соответственно, не будут причинять вред человеку.

Какие виды инсектицидов есть на рынке?

В зависимости от видов воздействия, путей проникновения в организм насекомого, от видов самих насекомых, к которым их применяют, инсектициды делятся на несколько групп.

  • Инсектоакарициды - против вредных насекомых и клещей;
  • афициды - против тли;
  • овициды и ларвициды - уничтожают яйца и личинки насекомых соответственно;
  • феромоны - используются для привлечения насекомых с последующим их уничтожением другими веществами;
  • афиданты - вещества, работающие на подавление аппетита насекомых и парализующие пищеварительный тракт;
  • аттрактанты - используются для привлечения насекомых в специальные ловушки;
  • репелленты - наоборот, отпугивают насекомых от растений;
  • стерилизаторы - угнетают половые инстинкты насекомых и репродуктивную функцию.

Зависимо от системы, на которую воздействуют активные вещества препаратов - они могут угнетать митохондриальное дыхание, могут парализовать пищеварительный тракт, влиять на движение электронов, угнетать половую функцию, парализовать центральную нервную систему, могут блокировать синтез хитина - структурного вещества, которое формирует клеточные стенки. Бывают также инсектициды смешанного типа воздействия - например препарат антихрущ (http://fermercenter.com/antihrusz-k-s-insekticid-5-l-ukravit) - относится к контактно-системным веществам, которые воздействуют и через растение, и через организм насекомого, исключая вариант того, что контакта не состоится.

На сегодня инсектициды являются самым действенным способом борьбы с вредителями.