Самосвалы - область применения и основные производители

Самосвал представляет собой грузовую спецтехнику с опрокидываемым кузовом. Главной целью эксплуатации самосвалов является перевозка различных грузов. Как правило, кузов данной машины выполнен в форме платформы либо бункера. Также, имеются разные системы опрокидывания, от традиционных задних и боковых, до более удобных двухсторонних.

Сферы применения этой техники очень широкие, от разработки полезных ископаемых, до сельского хозяйства и строительных работ, где необходимо перевозить преимущественно сыпучие грузы. Данный транспорт способствует повышению эффективности работы, и экономит время людей на разгрузку, осуществляя процедуру всего за несколько минут.

Область применения самосвальной техники

Самосвалы широко используются в разных сферах деятельности, поскольку могут транспортировать навалочные, сыпучие и даже полужидкие грузы на значительные расстояния. К основным областям и перевозимым типам грузов относят:

  • Горнодобывающая промышленность. Для транспортировки руды, горной породы, угля и других полезных ископаемых;
  • Карьерная добыча материалов. К таким относятся гравий, щебень, песок, гранит и многие другие;
  • Строительно-монтажные работы. Могут транспортироваться сухие бетонные смеси, песок, различные виды сыпучих строительных материалов;
  • Сельскохозяйственная отрасль. Транспортировка зерновых культур, овощей и фруктов, а также удобрений и посевного материала, реализуется при помощи самосвалов.

Некоторые автомобили этого класса обладают просто огромными размерами, которые позволяют перевозить скальные породы. Однако в большинстве своем, массовые самосвалы имеют грузоподъемность, не превышающую 5-10 тонн.

Некоторые самосвалы модернизируются при помощи установки нового оборудования. Это значительно расширяет возможности машины и делает ее доступной для нового вида деятельности.

Производители самосвалов

Рынок грузовой спецтехники с опрокидывающимся типом кузова представлен широким модельным рядом, производимым как отечественными, так и зарубежными компаниями.

Из наиболее известных российских брендов, определенно, большой популярностью пользуются самосвалы КАМАЗ. Они часто используются в строительстве и карьерной добыче угля и строительных материалов. Однако, имеются модели, предназначенные для горнодобывающей промышленности, хотя эти модификации, в общем числе автомобилей КАМАЗ не столь распространены.