Схемы подключения контроллеров (ПЛК)

Программируемые логические контроллеры – это сложный механизм. обеспечивающий управление всеми процессами промышленного оборудования. Учитывая важность этого устройства, его поломка может привести даже к остановке производственного процесса. Поэтому важно позаботиться о грамотном выборе схемы подключения контроллеров.

контроллер ПЛК

Если же об этом не позаботиться, то существует высокая вероятность выгорания входа/выхода, сбоя алгоритма и других проблем, которые станут причиной неисправной работы программируемых логических контроллеров. Для устранения таких проблем потребуется профессиональный ремонт контроллера, который могут обеспечить исключительно квалифицированные специалисты, оснащенные всем необходимым инвентарем и технологиями.

Классификация ПЛК

Программируемые логические контроллеры принято классифицировать в соответствии с назначением. Они могут быть предназначены для управления определенным технологическим процессом или программирования по усмотрению инженера. Второй вариант данного оборудования принято считать универсальными.

Примером контроллеров, настроенных на решение определенной задачи, могут послужить устройства, предназначенные для регулировки температуры в отопительных и вентиляционных системах, холодильных машинах и т.д. Такие ПЛК используются для решения определенной задачи. Их можно перенастроить на необходимый режим заранее. Однако они не могут использоваться для решения другой задачи.

В этом вопросе вторая группа программируемых логических контроллеров считается более гибкой. Она представлена микроконтроллерами, а также модульными и моноблочными контроллерами.

Преимущества ПЛК

Ключевым преимуществом ПЛК считается универсальность этого электронного устройства. Оно способно заметить даже сотни различных электромеханических реле. Причем все необходимое оборудование поместиться в компактном корпусе ПЛК.

К плюсам следует отнести и возможность программной реализации функций логических контроллеров. За счет этого упрощается процесс адаптации данных устройств для работы в новых условиях.

Отличия программируемых логических контроллеров от традиционных устройств, не предусматривающих перепрограммирование, заключаются в их гибкости, надежности и компактности. Подобные контроллеры можно по сети соединить с другими устройствами и настраивать их через интернет. За счет этого обеспечивается ускорение процессов обнаружения ошибок, снижение расходов электроэнергии и минимизация расходов на изменение функций.