Виртуальный хостинг или виртуальный сервер — что надежнее?

Сегодня любой хостинг-провайдер предоставляет услуги традиционного хостинга и аренды виртуального сервера. Данные услуги имеют свои преимущества и недостатки, которые следует обязательно сравнить для того, чтобы определить, что все-таки надежнее: виртуальный хостинг или виртуальный сервер?

Server

Особенности виртуального сервера

Виртуальный сервер не является физическим объектом. Он представляет собой программу, эмулированную на физическом сервере. Благодаря использованию специальных аппаратных и программных инструментов, виртуальный сервер может использоваться в качестве полноценного аналога физического. Он также имеет выделенную оперативную память, собственный накопитель и т.д.

Еще одна особенность заключается в том, что владелец виртуального сервера получает root-доступ. Он может менять программы, устанавливать надстройки и т.д. У владельца VPS сервера есть полная свобода в вопросе выбора версии PHP, сервера баз данных и т.д. При этом на плечи хостинг-провайдера ложится разворачивание выбранной конфигурации.

Особенности виртуального хостинга

Под виртуальным хостингом подразумевается передача ресурсов хостинг-провайдера владельцу сайта, интернет-магазина, блога или любого другого проекта. Пользователь данной услуги получает IP-адрес, место на диске и оперативную память. В рамках данной услуги также предоставляется защита от DDoS-атак, антивирус, возможность создания бэкапа и т.д. При этом пользователь виртуального хостинга не имеет возможности выполнить установку необходимых программ. Ему придется пользоваться тем, что предоставляет хостинг-провайдер.

server

server

Что надежнее?

При первоначальном сравнении обоих вариантов может показаться, что традиционный хостинг надежнее из-за изолированности ресурсов различных пользователей и ответственности хостинг-провайдера за актуальность используемого ПО. Но на самом деле все наоборот. Виртуальный хостинг имеет достаточно много проблем, из-за которых он весьма уязвим.

Ключевая проблема заключается в общем IP-адресе для огромного количества самых разных пользователей. Это означает, что взлом одного из «соседей» может существенно ударить по репутации других сайтов. Во-первых, общий адрес может попасть в «черный список». Во-вторых, DDoS-атаки на одного из «соседей» приведут к чрезмерной нагрузки на общие ресурсы.

В такой ситуации целесообразнее делать выбор в пользу VPS-сервера, которому присваивается отдельный IP-адрес. За счет этого и обеспечивается надежность виртуальных серверов.