Диагностическая карта техосмотра: для чего нужна, как получить, срок действия

Диагностической картой называют документ, который оформляется на автомобиль или другое средство передвижения после прохождения техосмотра. Для получения бумаги можно воспользоваться услугами компании Mytexosmotr, специализирующейся на решении такого рода вопросов. После заполнения формы система отправляет заявку в пункт технического обслуживания, клиент оплачивает услугу, получает ответ по электронной почте, проходит техосмотр и оформляет полис ОСАГО. Компания работает официально и с соблюдением действующего законодательства. С 2014 года сотрудники Mytexosmotr.pro выдали более 28000 карт.

Для чего нужна

Документ оформляется на листе формата A4, содержит информацию о том, в каком состоянии находится транспортное средство и соответствует ли оно действующим требованиям безопасности. Бумага выдается на руки владельцам машин для последующего предъявления в страховой компании и получения страхового полиса. Посмотреть, как она выглядит, можно на сайте вышеупомянутой компании.

В документе отражается следующая информация:

  • сведения о транспортном средстве;
  • данные из технического паспорта;
  • проведенные проверки и их результаты;
  • Ф. И. О. исполнителя;
  • технические характеристики транспортного средства;
  • заключение о возможности эксплуатации;
  • дата окончания действия.

Если использование автотранспорта невозможно по причине неисправностей, эта информация указывается в документе. На устранение обнаруженных несоответствий у владельца есть 20 дней.

Сколько действует документ

Срок действия карты варьируется от 1 года до 2 лет (в зависимости от возраста автомобиля). Иными словами, она становится недействительной, когда приходит время очередного техосмотра. При утере документа следует написать заявление в ПТО и получить дубликат.

При продаже или покупке машины карта остается действительной.

Штрафы за отсутствие карты, талона техосмотра

Возить карту в автомобиле не обязательно, но проходить техосмотр следует регулярно: 1 раз в 2 года (для транспорта в возрасте 3-7 лет) или каждый год (для машин старше 7 лет). Наказание за езду без талона ТО – штраф в размере 500-800 руб. Оно распространяется на водителей следующего транспорта:

  • автобусы и грузовики, которые используются для перевозки людей;
  • легковые такси;
  • автомобили, перевозящие опасные грузы.

Для других водителей техосмотр важен по той причине, что без него они не смогут получить диагностическую карту и полис ОСАГО. Езда без страховки влечет за собой штраф в размере 500 руб.

Делать диагностическую карту нужно у операторов, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков. В этом случае документ попадет в базу ГИБДД.