Как заменить масло в авто?

замена масло на авто

К сожалению, ничего не бывает вечным. Машины хоть и достаточно прочные, но тоже устаревают со временем. А чтобы детали долго не изнашивались и прослужили как можно больше автомобилю необходимо специальное масло. Оно поможет предотвратить старение и разрушение, а также оно нужно двигателю в качестве антифриза для охлаждения и защиты от коррозии.

Несвежее застоявшееся масло засоряет двигатель. Понять, что машине требуется новая порция масла, поможет факт изменения цвета, запаха и структуры жидкости. Тогда старая сливается, а новая заливается. Засорение масляного фильтра приводит к скорому изнашиванию двигателя, поэтому его в срочном порядке меняют. Имеются полнопоточные и неполнопоточные фильтры. Первые пропускают всю порцию масла, вторые – только его часть. Неполнопоточными пользуются в дополнение к полнопоточным, чтобы очистка жидкости была более тонкой. Фильтры бывают сменными полностью, либо имеют лишь сменные фильтрующие элементы. Чаще всего легковым авто подходят полнопоточные сменные фильтры.

Когда авто ставится в гараж на продолжительное время, чтобы масло не стекло в картер, оно сливается. Повторно его лучше не использовать, а залить свежее.

Не забудьте проверить автошины. Приобрести качественные шины можно на сайте belshina.su/

У каждой машины имеется инструкция, которую вкладывает завод-изготовитель, где имеется информация о замене масла (через какое время и каким образом менять), так что все делается индивидуально. Можно обращаться в автосервисы или СТО, а можно и своими силами, вооружившись инструментами: специальными ключами, воронкой, фонариком, канистрой, тазом и перчатками. Автомобиль водружают на эстакаду, при этом у него включен режим тормоза, чтобы он не скатился и никого не придавил. Надев перчатки, располагаются под машиной, под дно картера, от которого отвинчивается крышка, ставят таз для слива. Когда работа закончена, можно заняться масляным фильтром. Затем проводят чистку рабочих поверхностей, воду и мыло не используют. С помощью воронки в фильтр заливают свежую порцию масла. Чтобы обеспечить нормальную работу двигателя, он всегда должен быть запущен с маслом.

Бывает, что не получилось вовремя произвести замену масла, этого не стоит пугаться, поскольку допускается задержка в 2 тыс. км. Но если жидкость попалась низкого качества, лучше заранее ее обновить.

Автомобиль всегда требует внимания. Вовремя пройденный техосмотр и надлежащий уход, и машина будет только радовать!