Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda CR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Как вынимаются задние наружные ШРУСы из ступицы?
Казак с Дона
сообщение 28.7.2013, 22:17
Сообщение #1

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 22.6.2013
Город: Новочеркасск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Добрый день друзья! Сегодня пытался поменять пыльники на задних приводах, открутил гайки на ступицах, освободил редуктор, вывесил его. Повыдергивал внутренние привода из редуктора, ка учили и тут началось! По картинкам и описаниям в книжках привода наружные должны выталкиваться из ступиц, ту вкрайнем случае , я думал , чуть стукнуть по ним с наружи ,например кусочком черенка от лопаты, дерево крепкое и подходит нормально по размеру. Пшикал на хвостовик со стороны скрученной гайки жидким ключем. выстаивал. Ни фига. не сдвинулась ни на милиметр. Стук как по железу с упором. Несколько деревяшек размолотил, стучал уже кувалдой по деревяшке. ничего невышло. Пришлось выдернуть вал с трипоидами из внешнего ШРУСа , поменять смазку, пыльники и собрать обратно. Но вопрос о невытащенном шрусе запал в душу. А что если понадобится менять задний подшипник в ступице, а шрус не вытаскивается ? Кто разбирал задние привода, откликнитесь, Неужели он прикипел за долгие годы эксплуатации. P.S. Машина 97 года , европейка из Германии.Заранее всех благодарю!
 481220256  
+Quote Post
dr.kstovo
сообщение 29.7.2013, 6:40
Сообщение #2

Дмитрий
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 2454
Регистрация: 24.9.2012
Город: г. Кстово Нижегородская обл.
Авто: Honda CR-V (II)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1368 раз(а)


Цитата:
(Казак с Дона @ 28.7.2013, 23:17) *
Кто разбирал задние привода, откликнитесь, Неужели он прикипел за долгие годы эксплуатации. P.S. Машина 97 года , европейка из Германии.Заранее всех благодарю!

ссылка



EUR RD8 LS 2004 АКПП К20А4


Поблагодарили:
 89503773790  
+Quote Post
Schiko
сообщение 2.8.2013, 4:50
Сообщение #3

Алексей
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1006
Регистрация: 27.1.2013
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 796 раз(а)


Цитата:
(Казак с Дона @ 29.7.2013, 0:17) *
Добрый день друзья! Сегодня пытался поменять пыльники на задних приводах, открутил гайки на ступицах, освободил редуктор, вывесил его. Повыдергивал внутренние привода из редуктора, ка учили и тут началось! По картинкам и описаниям в книжках привода наружные должны выталкиваться из ступиц, ту вкрайнем случае , я думал , чуть стукнуть по ним с наружи ,например кусочком черенка от лопаты, дерево крепкое и подходит нормально по размеру. Пшикал на хвостовик со стороны скрученной гайки жидким ключем. выстаивал. Ни фига. не сдвинулась ни на милиметр. Стук как по железу с упором. Несколько деревяшек размолотил, стучал уже кувалдой по деревяшке. ничего невышло. Пришлось выдернуть вал с трипоидами из внешнего ШРУСа , поменять смазку, пыльники и собрать обратно. Но вопрос о невытащенном шрусе запал в душу. А что если понадобится менять задний подшипник в ступице, а шрус не вытаскивается ? Кто разбирал задние привода, откликнитесь, Неужели он прикипел за долгие годы эксплуатации. P.S. Машина 97 года , европейка из Германии.Заранее всех благодарю!


Да, он на шлицах в ступице прикипел. А если понадобится менять ступичный подшипник придется выдергивать трипоид из наружнего стакана снимать весь узел со стаканом(гранатой) и греть горелкой - подшипник все равно под замену. Греешь и простукиваешь..... Иначе никак.



ссылка

Уважаю японцев за то, что они заранее продумывают то как МЫ будем ремонтировать ИХ автомобили!

EUR, 2000, МКПП, B20Z1


Поблагодарили:
 79177995377  
+Quote Post
vorchun
сообщение 3.9.2013, 20:05
Сообщение #4

Игорь
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 133
Регистрация: 9.7.2013
Город: Котлас
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Вот блин у меня тоже пыльники под замену и у меня дилема лезть самому или доверить технически грамотным людям. Скажи дружище Казак, а не вытаскивая шрус много гемора сменить пыльники? Хотелось бы подробнее про "вывесил редуктор и выдернул внутр.шрусы". А также какую смазочку закладывал.
 
+Quote Post





 

dr.kstovo
сообщение 3.9.2013, 20:33
Сообщение #5

Дмитрий
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 2454
Регистрация: 24.9.2012
Город: г. Кстово Нижегородская обл.
Авто: Honda CR-V (II)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1368 раз(а)


Цитата:
(vorchun @ 3.9.2013, 21:05) *
Вот блин у меня тоже пыльники под замену и у меня дилема лезть самому или доверить технически грамотным людям. Скажи дружище Казак, а не вытаскивая шрус много гемора сменить пыльники? Хотелось бы подробнее про "вывесил редуктор и выдернул внутр.шрусы". А также какую смазочку закладывал.

Шруз полюбому вытаскивать, чтобы поменять пыльник.



EUR RD8 LS 2004 АКПП К20А4
 89503773790  
+Quote Post
Dark Grey
сообщение 4.9.2013, 7:57
Сообщение #6

Наш активист Сергей
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2643
Регистрация: 6.7.2010
Город: Ульяновск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 975 раз(а)


Я вот только три дня назад менял подшибник, делал на станции у друзей, вся процедура заняла 30 минут, но я рядом стоял и все видел. У меня шруз выскочил от легкого удара деревяшкой.



ссылка
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
 497318341  sorokin_grey  
+Quote Post
vorchun
сообщение 4.9.2013, 10:08
Сообщение #7

Игорь
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 133
Регистрация: 9.7.2013
Город: Котлас
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Не так давно читал на форуме, что один спец вывесил ступицу на лебедке, ослабил редуктор и вытащил тягу с обоих сторон. Как я понял не откручивая ступичную гайку, реально ли.
 
+Quote Post
Schiko
сообщение 5.9.2013, 7:34
Сообщение #8

Алексей
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1006
Регистрация: 27.1.2013
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 796 раз(а)


Цитата:
(vorchun @ 4.9.2013, 12:08) *
Не так давно читал на форуме, что один спец вывесил ступицу на лебедке, ослабил редуктор и вытащил тягу с обоих сторон. Как я понял не откручивая ступичную гайку, реально ли.


Конечно реально, только он выдернул привод вместе со ступицей и тормозным барабаном, а это лишний гемор. Зачем столько лишней крутовни когда можно просто открутить ступичную гайку и какой нибудь из рычагов - верхний или нижний и пожалуйста вынимай привод целиком.



ссылка

Уважаю японцев за то, что они заранее продумывают то как МЫ будем ремонтировать ИХ автомобили!

EUR, 2000, МКПП, B20Z1


Поблагодарили:
 79177995377  
+Quote Post
Казак с Дона
сообщение 5.9.2013, 20:22
Сообщение #9

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 22.6.2013
Город: Новочеркасск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Здравствуйте друзья! Ответ Ворчуну. Технологию замены пыльников на задней оси всю описывать нет смысла , она описана в книге например : Honda CR-V.1995 – 2001.Эксплуатация, Обслуживание, Ремонт. Если возникнут какие то конкретные вопросы , конечно отвечу. Хочу поделиться некоторыми «приемчиками» может пригодятся. Ну не снимая привод с машины заменить пыльникия думаю невозможно. Нужна смотровая яма или эстакада для их сьема.Редуктор необходимо открутить от кузова , чтобы его можно было сместить в сторону , тогда можно только выдернуть из него внутренний шрус. А вот для облегчения этой процедуры я применяю приспособу- к ромбическому домкрату сверху двумя болтами я прикрутил пластину см 15 шириной , см 25 длиной в форме полумесяца , кладу на яму доску под редуктор . ставлю домкрат, поднимаю его до подпора пластиной редуктора и откручиваю его.Потом можно крутя ручку домкрата , приподнимать и опускать редуктор или даже передвигая домкрат двигать редуктор в сторону на зарабатывая «грыжу». Эта же приспособа может помочь, когда нужно что то опускать , поднимать под машиной одному. Направляя и попадая в отверстия при сборке узлов. Это аналог гидростойки своими руками. Сняв привод , нужно иметь небольшой трехлапый сьемник- снимать крестовипы, на которых вращаются ролики трипоиды. Щипцы для разгибания и сьёма стопорных колец. Для маркировки деталей при разборке гранат я использовал канцелярский белый маркер. ( балончик с носиком как на стержне авторучки) даже на жирноватой поверхности детали он держится довольно крепко, по крайней мере на время сборки.Как пишут в мануале, крайне желательно поставить на то же место, крестовины на вал, ролики на крестовины, вал с роликами в корпус гранаты. Поэтому надо ставить риски, нумеровать ролики и т.д. Я ставил пыльники Blue Print, в комплекте были пакетики со смазкой. Она правда не такая как родная (желтая) а синеватая . Пробежавшись по авто магазинам я такую же не нашел для трипоидов. Тут в постах много было полемики по поводу этой смазки , что нельзя использовать молибденовую, ну я подумал, смазка лучше , чем грязь с песком через порваный пыльник. Короче не стал зацикливаться на поиски желтой смазки.( говорят найти можно на авторынках) . Заказал в экзисте 6 стопорных колец, сальники в задний редуктор. Поменял их тоже. Хотя мое мнение можно поменять кольца на шлицевых валах внутренних гранат , вставляемых в редуктор, чтобы хорошо защелкивались в шестернях дифференциала , их можно слегка подразогнуть и поставить те же при осутствии новых . А кольца фиксирующие крестовины с трипоидами на валах – я думаю и старые пойдут , крестовины и так садятся с натягом , хрен их просто так стянешь даже без колец. Хомуты не стал использовать из набора, купил обычные как на шланги , большие , на 80 мм , малые по моему на 30мм. Проверено на москвиче 41, не волнйтесь , не слетят. Сзади они ни за что цепляться не будут. Их сильно не затягивал, потому что удобнее уже на установленных приводах засунув между пыльником и валом с обеих сторон по спичке, чтобы воздух выходил из пыльников , двигая вал вперед назад найти его середину установки, затем вынуть спички и затянуть герметично хомуты.(в начале я установил на пыльники хомуты из набораи поставил их по размерам как в мануале, но установив в машину пыльники как гармошки то сьеживались с одной стороны, то вал тянуло в один край больше чем в противоположный, но потом их раскусил бокорезами и поставил обычные хомуты) . Может я чего лишнего или не правильного написал , извените друзья. Короче Ворчун повозиться придется! Да , в автосервисе маленьком у меня просили за замену пыльников 4тыс руб. Считай что тебе удобнее.
 481220256  
+Quote Post





 

Петрович
сообщение 5.9.2013, 20:35
Сообщение #10

Наш активист Олег
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 5944 раз(а)


Цитата:
(Казак с Дона @ 5.9.2013, 21:22) *
.Редуктор необходимо открутить от кузова , чтобы его можно было сместить в сторону , тогда можно только выдернуть из него внутренний шрус.

Необязательно откручивать редуктор. Откручивается болт крепления рычага №31 и крепление стойки к рычагу, сам рычаг оттягивается наружу и полуось вытаскивается из редуктора
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 



Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».
 635469481  petrovich_oleg1  
+Quote Post
Dark Grey
сообщение 6.9.2013, 7:30
Сообщение #11

Наш активист Сергей
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2643
Регистрация: 6.7.2010
Город: Ульяновск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 975 раз(а)


Цитата:
(vorchun @ 4.9.2013, 11:08) *
Не так давно читал на форуме, что один спец вывесил ступицу на лебедке, ослабил редуктор и вытащил тягу с обоих сторон. Как я понял не откручивая ступичную гайку, реально ли.



Цитата:
(Schiko @ 5.9.2013, 8:34) *
Конечно реально, только он выдернул привод вместе со ступицей и тормозным барабаном, а это лишний гемор. Зачем столько лишней крутовни когда можно просто открутить ступичную гайку и какой нибудь из рычагов - верхний или нижний и пожалуйста вынимай привод целиком.


и датчики АВС можно легко сломать



ссылка
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
 497318341  sorokin_grey  
+Quote Post
Schiko
сообщение 6.9.2013, 12:20
Сообщение #12

Алексей
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1006
Регистрация: 27.1.2013
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 796 раз(а)


Цитата:
(Dark Grey @ 6.9.2013, 9:30) *
и датчики АВС можно легко сломать


Зачем ломать? О том и речь, что если снимать подобным образом (не откручивая ступичной гайки), то все это хозяйство откручивается - и датчик АВС, и тормозная трубка.. Слишком много крутовни.



ссылка

Уважаю японцев за то, что они заранее продумывают то как МЫ будем ремонтировать ИХ автомобили!

EUR, 2000, МКПП, B20Z1
 79177995377  
+Quote Post
vorchun
сообщение 8.9.2013, 15:38
Сообщение #13

Игорь
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 133
Регистрация: 9.7.2013
Город: Котлас
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Решил все-таки отдать технически грамотному специалисту, благо рядом с домом живет. Все равно с гаражем я обломался. Взял всего 2т.р. Встали пыльники Мариуши как родные, только хомуты с ними действительно идут шляпные, мастер сказал оставил старые, т..к они стоят родные и в хорошем состоянии. А на счет смазки в шрусы, какой-либо достойной как предлагалось выше, не нашлось в наших магазах да и действительно продаваны удивлялись все зачем в шрусы спец. смазка да еще и без молибдена. Короче мастер сказал, что шрусики все в родной смазке и констинтенция вполне живучая. Когда осматривал возле дома результат работы заметил, что откручивался болт №30 как у Петровича на схеме. Так что видимо кто как научился снимать эти приводы.
 
+Quote Post
Казак с Дона
сообщение 11.9.2013, 20:03
Сообщение #14

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 22.6.2013
Город: Новочеркасск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Привет друзья. Вот интересная идея Алексея из Воскресенска по выбиванию шруса из ступицы , взято из соседнего форума
Приветствую все кто мучается со ШРУСами, на выходных решил поменять ушастые сайлентблоки, сорвал ступичную гайку
начал выбивать ШРУС а он не вылезает, 3-х часовые уговоры вдшкой, нагреванием и кувалдой непомогли, уговорил только
перфоратором с обрезанным буром, выскочил через минуту!!!!!

После кувалды пришлось немного обработать болгарочкой а после перфоратора вообще ничего не пришлось делать шрус встал как новый!
кстати если кому надо то могу скинуть номерок ступичных гаек от ауди подходят вместо наших задних цена 30 руб вместо 150 и доставка 1 день!
И вот номер гайки febi 05447
Может кто и попробует ещё!


Поблагодарили:
 481220256  
+Quote Post
игорь74
сообщение 19.9.2013, 12:40
Сообщение #15

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 21.8.2013
Город: Красноярск
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


На счет перфоратора даже и не подумал бы biggrin.gif Сам менял не так давно, один шрус вышел хорошо а вот с другим пришлось повозитца.
 
+Quote Post





 

garnett39
сообщение 30.9.2013, 20:56
Сообщение #16

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 22.9.2013
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Сегодня поменял 4 пыльника зад. шрусов, правда ездил в сервис, по времени заняло около 1часа и работали двое с перекурами. Редуктор тоже откручивали, на радость шрусы вышли сразу, проблем не возникло, смазка уже была в комплекте с пыльниками 4 тюбика и хомуты, смазка один в один на графитовую похожа, мож она и есть по ихнему..... biggrin.gif
 79299318453  ВКонтакте  
+Quote Post
vorchun
сообщение 1.10.2013, 13:23
Сообщение #17

Игорь
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 133
Регистрация: 9.7.2013
Город: Котлас
Авто: Honda CR-V (I)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Какие пыльники ставил?
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:16